Открылась регистрация на направление «Лазерные, плазменные и радиационные технологии» Всероссийской Олимпиады «Я – профессионал»

Выставки и мероприятия Комментарии к записи Открылась регистрация на направление «Лазерные, плазменные и радиационные технологии» Всероссийской Олимпиады «Я – профессионал» отключены

НИЯУ МИФИ выступает одним из организаторов мероприятия, поэтому победа, призовые места или медали на Олимпиаде позволит студентам направлений вуза-организатора воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру университета. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Направление «Лазерные, плазменные и радиационные технологии» – одно из самых перспективных сегодня, оно объединяет использование луча лазера, плазмы (ионизированного газа) и радиационных технологий – потоков быстро заряженных частиц. Лазер широко применяется в разных сферах: он сваривает металлы, создает новые материалы, работает как инструмент навигации и медицины, используется в вооружении. Радиационные технологии также широко распространены в медицине, особенно в лечении онкологии. А плазменные технологии ведут нас в космос – с их помощью будут создаваться космические двигатели нового поколения. Но кроме того потоки заряженных частиц могут уничтожать насекомых-вредителей, «склеивать» каучук, проверять лопатки турбины на наличие трещин.

Поэтому специалисты этих направлений будут всегда востребованы на рынке труда. Так, например, темпы роста рынка лазерного оборудования сегодня существенно выше, чем у мировой экономики в целом – 6,6% и 2,4% в год соответственно. Именно с лазерными, плазменными и радиационными технологиями эксперты связывают возможность решения многих стоящих перед человечеством проблем в области энергетики, промышленного производства, здравоохранения, информационного обеспечения, охраны окружающей среды и безопасности.

Регистрация продлится до 15 ноября 2022 года. Отборочный этап состязаний начнется 18 ноября, все задания участники будут выполнять дистанционно.​

Источник: https://www.atomic-energy.ru/news/2022/10/19/129436

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top