Компания Росатома рассказала о применении 3D-печати в отчете Всемирной ядерной ассоциации

3d-печать Комментарии к записи Компания Росатома рассказала о применении 3D-печати в отчете Всемирной ядерной ассоциации отключены

Всемирная ядерная ассоциация (WNA) опубликовала отчет о применении передовых производственных технологий в атомной промышленности. Одно из ключевых мест в документе отведено аддитивным технологическим процессам и разработке различных регулирующих документов и отраслевых стандартов. В отчете представлены достижения ООО «РусАТ» по внедрению аддитивного производства в атомной промышленности, а также приведена экспертная позиция по разработке и внедрению стандартов и регулирующих документов в сфере применения аддитивных технологий, сообщает пресс-служба компании.

В 2007 была создана Рабочая группа по сотрудничеству в области оценки и лицензирования конструкций реакторов (CORDEL) Всемирной ядерной ассоциации, в задачи которой входило развитие международной нормативно-правовой базы в сфере стандартизации конструкций реакторов, что позволило бы внедрять эти стандарты в разных странах без серьезных изменений в конструкции и в соответствии с нормами регулирующих документов.

В 2011 году CORDEL сформировала Оперативную группу по механическим нормам и стандартам (MCSTF) с целью международного сотрудничества по вопросам проектирования компонентов атомных электростанций, связанных с безопасностью. Деятельность группы сконцентрирована на трех основных направлениях: квалификации персонала по неразрушающему контролю, анализе усталости конструкций и правилах проектирования, правилах построения нелинейных расчетов.

Согласно опубликованному в сентябре отчету CORDEL внедрение новых производственных технологий, в том числе аддитивных, имеет высокий потенциал в оптимизации производства высокотехнологичных изделий для атомной отрасли. Работы в этой области ведут многие заинтересованные лица, что приводит к необходимости гармонизации подходов к применению аддитивных технологий, а также гармонизации регулирующих документов и документов по стандартизации.

В отчете отмечены разработки РусАТ по внедрению отдельных изделий, предназначенных для атомной отрасли. В настоящий момент интегратор работает над четырьмя технологиями, которые могут применяться в атомной промышленности: селективным лазерным сплавлением (SLM), прямым лазерным выращиванием (LMD), проволочным электронно-лучевым (EBAM) и проволочным электродуговым аддитивным производством (WAAM).

Командой РусАТ разработано и изготовлено рабочее колесо насоса методом селективного лазерного сплавления из стали марки 316L — конструкционной криогенной аустенитной стали, устойчивой к коррозии в агрессивных средах, а также к большинству внешних воздействий. Такой материал имеет свойство сохранять целостность структуры при повышении и понижении температур. Параллельно с РусАТ разработкой деталей такой сложности занимаются специалисты Siemens.

Хвостовик с АДФ-2 (слева) и рабочее колесо насоса (справа), изготовленные методом селективного лазерного сплавления

Одной из первых разработанных в РусАТ деталей стал хвостовик с антидебризным фильтром АДФ-2. Выполненное конструкторами РусАТ агрегатирование позволило получить единую деталь вместо пятидесяти пяти компонентов, составляющих сборку хвостовика с АДФ-2. Специалисты РусАТ изготовили серию опытных образцов заготовки методом селективного лазерного сплавления, а команда научно-производственного объединения «ЦНИИТМАШ» разработала режимы термической и механической постобработки детали. По разработанным режимам 3D-печати, а также термической, токарно-фрезерной и пескоструйной постобработки успешно изготовлена деталь для стендовых испытаний в Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И. И. Африкантова.

Источник: https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/kompaniya-rosatoma-rasskazala-o-primenenii-3d-pecati-v-otcete-vsemirnoi-yadernoi-associacii

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top