Ангарский комбинат ТВЭЛа протестирует лазерный комплекс для демонтажа крупного оборудования

Промышленные лазеры Комментарии к записи Ангарский комбинат ТВЭЛа протестирует лазерный комплекс для демонтажа крупного оборудования отключены

Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК, Иркутская область, входит в состав АО «ТВЭЛ») приступает к испытаниям российского мобильного лазерного комплекса для выполнения работ по демонтажу и фрагментации радиационно опасного оборудования, сообщил директор программ АО «ТВЭЛ» по выводу из эксплуатации Эдуард Никитин в ходе мероприятий по празднованию 65-летия комбината в пятницу.

«До конца ноября будут закончены испытания (по резке — ИФ). И, по сути, мы получим комплекс, который здесь же на производственной площадке (на АЭХК — ИФ) будет выполнять работы по выводу из эксплуатации. Я думаю, что такое оборудование может быть интересно даже нашим стратегическим зарубежным партнерам», — сказал он.

По данным «ТВЭЛ», лазерный комплекс будет фрагментировать диффузионное оборудование, использовавшееся на АЭХК в советский период для получения обогащенного урана. В самом процессе лазерной резки оператор не будет подвергаться радиационному воздействию.

Лазерный комплекс, по данным «ТВЭЛ», разработан Троицким институтом инновационных и термоядерных исследований «Росатома» менее чем за год.

Гендиректор АЭХК Вячеслав Глушенков добавил, что за счет своей мобильности установка может быть использована на любом другом предприятии «Росатома».

АЭХК — предприятие по производству обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций. С декабря 2014 года разделительное производство АЭХК перешло в режим «шахты»: комбинат извлекает из обедненного гексафторида урана (ОГФУ), хранящегося на территории предприятия, уран-235, пригодный для использования в ядерных реакторах. Существующие запасы ОГФУ на площадке АЭХК позволяют ему вырабатывать продукцию из «богатых» отвалов до 2035 года.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/angarskiy-kombinat-tvela-protestiruet-lazernyy-kompleks-dlya-demontazha-krupnogo-oborudovaniya

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top