Запатентован способ получения водорода при взаимодействии наночастиц алюминия с водой под воздействием лазерных импульсов

Лазеры в науке Комментарии к записи Запатентован способ получения водорода при взаимодействии наночастиц алюминия с водой под воздействием лазерных импульсов отключены

Ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) угля и углехимии СО РАН запатентовали способ получения водорода при взаимодействии наночастиц алюминия с водой под воздействием лазерных импульсов. Идет международное патентование, так как аналогов этой разработке не существует, сообщил на заседании президиума Сибирского отделения РАН в пятницу директор Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ академик Зинфер Исмагилов.

«Разработан способ получения водорода при взаимодействии наночастиц алюминия с водой при воздействии лазерных импульсов <…>. Это работа запатентована и сейчас идет международное патентование, потому что аналогов такого подхода в литературе и в патентном бюро не существует», — сказал Исмагилов.

Он добавил, что алюминий хорошо взаимодействует с водой, однако алюминиевые частицы покрыты оксидной оболочкой. «Под воздействием лазера <…> идет поглощение частичкой металлического алюминия в центре, в ядре алюминий разогревается и разрывает оксидную оболочку, так мы получаем совершенно новый источник для получения водорода», — пояснил он.

На слайде презентации, представленной Исмагиловым, указано, что в водной суспензии лазерное излучение поглощается непосредственно ядром металлического алюминия, которое нагревается и разрывает оксидную оболочку, и металлический алюминий реагирует с водой.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/16119631

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top