В Корабелке получены новые градиентные материалы методом прямого лазерного выращивания

3d-печать Комментарии к записи В Корабелке получены новые градиентные материалы методом прямого лазерного выращивания отключены

Сотрудники Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета сумели получить соединение титана и стали методом 3D-печати по технологии прямого лазерного выращивания с расчетом на применение в судостроении.

Ученые института реализуют проект «Физическое и термодинамическое моделирование воздействия концентрированных потоков энергии на мультикомпонентные системы» по программе «Приоритет-2030», в ходе которого получены новые функционально-градиентные материалы, сообщает пресс-служба СПбГМТУ.

Современные аддитивные технологии применяются для получения функционально-градиентных материалов с использованием промежуточных слоев различного химического состава. Такие материалы обеспечивают плавное и надежное соединение металлов, несмотря на различные теплофизические и химические свойства.

Во всех переходных комбинациях получены высокие показатели механических свойств с пределом прочности переходных слоев на уровне 325-350 МПа. Таким образом, технология подходит для создания перехода «титан-сталь». Полученные результаты позволят расширить спектр применения аддитивных методов производства в отечественном судостроении.

Источник: https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/v-korabelke-poluceny-novye-gradientnye-materialy-metodom-pryamogo-lazernogo-vyrashhivaniya

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top