Нейросеть научилась уничтожать тараканов лазером

Лазерное оружие Комментарии к записи Нейросеть научилась уничтожать тараканов лазером отключены

Британские и французские инженеры разработали устройство для автоматической борьбы с тараканами. Оно обнаруживает их с помощью нейросети и наводит лазерный луч для уничтожения. Статья опубликована в журнале Oriental Insects.

Чаще всего для борьбы с тараканами используют инсектициды. Их можно использовать либо сразу на весь дом, но часто в таком случае его необходимо покинуть на некоторое время, либо ситуативно на каждого таракана, но поскольку тараканы быстро бегают, это требует некоторой ловкости. Гипотетически для борьбы с этими и другими насекомыми можно было бы использовать лазеры, которые уже применяют для борьбы с сорняками, но и здесь перед инженерами встают проблемы высокой скорости насекомых.

Ильдар Рахматулин (Ildar Rakhmatulin) из Университета Хериот-Уатт вместе с двумя коллегами разработал автоматизированное устройство для борьбы с тараканами при помощью лазера. Оно состоит из двух камер, одноплатного компьютера Jetson Nano, лазера мощностью 1,6 ватта и подвижного зеркала, которое отклоняет лазерный луч и посылает его в заданную точку.

Во время работы устройство анализирует данные с камер с помощью нейросети YOLOv4, дообученной для обнаружения тараканов в кадре. После того, как таракан был обнаружен, устройство рассчитывает местоположение таракана и посылает лазеру и зеркалу соответствующие команды. Тесты показали, что точность определения местоположения составляет один сантиметр на расстоянии 10 метров.

Для проверки инженеры использовали 150 тараканов Blattela germanica и прозрачный пластиковый короб. Эксперименты показали, что лазер способен нейтрализовать тараканов примерно за секунду. Правда, успех зависел от того, в какую часть попадал луч. Например, наведение на конец ноги в некоторых случаях позволяло насекомому убегать и спасаться, тогда как воздействие на другие части тела обычно летально.

Кроме того, инженеры смогли отучить тараканов прятаться в укрытиях, воздействуя на них лазером малой мощности. Авторы отмечают, что несмотря на довольно успешные результаты, это устройство нельзя рассматривать как потенциальный прибор для домашнего использования, поскольку лазер может представлять опасность для глаз людей в доме.

Источник: https://berza.ru/selective-neutralisation-and-deterring-of-cockroaches

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top