Физики впервые смогли управлять молнией с помощью лазера

Лазерные технологии Комментарии к записи Физики впервые смогли управлять молнией с помощью лазера отключены

Ученые впервые создали «виртуальный громоотвод» с помощью луча лазера. Такое устройство может быть установлено в аэропортах, электростанциях и других критически важных объектах инфраструктуры, сообщает Nature Photonics.

До сих пор наиболее распространенным средством для защиты от молний служил стержень Франклина – электропроводящий металлический столб, который улавливал разряды молнии и направлял их в землю. Эксперимент, проведенный командой швейцарских физиков, показал, что мощный лазерный луч может действовать как аналог стержня.

На горе Санти (северо-восток Швейцарии) установили лазерное устройство Laser Lightning Rod (LLR). Объект размером с крупный автомобиль способен выдавать до тысячи импульсов в секунду. Рядом располагалась телекоммуникационная вышка, в которую молнии бьют около ста раз в год.

Ученые отметили, что LLR генерирует каналы ионизированного воздуха с заряженными частицами, с помощью которых молния может быть направлена вдоль лазерного луча. В отличие от традиционного громоотвода, устройство способно расширяться кверху, что увеличивает площадь защищаемой им области.

В ходе эксперимента лазер за шесть часов работы смог отклонить четыре молнии. Один из ударов удалось записать на камеру. Ученые увидели, что разряд последовал по траектории лазера более чем на 50 метров.

«После первого удара молнии мы обнаружили, что разряд может следовать за лучом почти 60 метров, прежде чем достичь башни, а это означает, что он увеличил радиус защитной поверхности со 120 до 180 метров», – отметил автор исследования Жан-Пьер Вольф.

Источник: https://mir24.tv/news/16538150/fiziki-vpervye-smogli-upravlyat-molniei-s-pomoshchyu-lazera

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top