Технопарк «Жигулевская долина» запускает в Самарской области уникальный центр компетенций по лазерному упрочнению материалов

Выставки и мероприятия, Промышленные лазеры Комментарии к записи Технопарк «Жигулевская долина» запускает в Самарской области уникальный центр компетенций по лазерному упрочнению материалов отключены

Сейчас это первая и единственная в регионе и в Поволжье структура, где оказывают сервис такой специализации.
Фото: «Жигулевская долина»

По случаю события в Тольятти 17 января на базе технопарка прошла встреча инноваторов, экспертов и представителей промпредприятий, где состоялась презентация реализованного проекта, также знакомство с экосистемой технопарка, на базе которого он получил воплощение.

Глава «Жигулевской долины» Александр Сергиенко сообщил, что оператором центра компетенций по упрочению материалов выступает резидент ООО «ПромТехЛазер». Разработка мощных и стабильных лазеров позволила компании сосредоточиться на вопросах обработки металлов. Сейчас технология термической лазерной закалки металлических изделий воплощена в линейке оборудования, позволяющего реализовывать решения термоупрочнения, наплавки, легирования, сварки и не только.

— Уже имеется предварительная договоренность на этот счет с технологическим партнером проекта компанией «Термолазер», и, возможно, в ближайшее время появятся лабораторные подразделения, которые усилят это направление. В Самаре имеется Физический институт Академии наук РФ, специализирующийся в том числе на лазере и оптике. Мы рассчитываем, что появление Центра упрочнения придаст новый вектор развитию этого направления и в результате взаимодействия науки с практикой в инновационном периметре региона появятся новые решения и услуги. Это важно и для резидентов «Жигулевской долины», которым требуются такие исследования, — сообщил Александр Сергиенко.

В ходе встречи состоялась презентация возможностей технологий и оборудования на примере автоматизированного лазерного комплекса для термического упрочнения поверхностей крупногабаритных деталей сложной формы ЛК-5В.

Представители промпредприятий отметили актуальность предлагаемых резидентом «Жигулевской долины» услуг. Руководитель службы по техническому развитию ПТО АО «АВТОВАЗ» Андрей Блинов прокомментировал:
— Мы производим штамповую оснастку и пресс-формы для автомобилей АВТОВАЗа. Мы испробовали разные технологии упрочнения металлов и пришли к выводу, что лазерная наиболее эффективна. В планах развития у нас более крупные, а также лицевые детали и сложная оснастка. В этой синергии будем рассматривать данные технологии.

Директор компании «ТермоЛазер» Марат Набиуллин сообщил, что все применяемые его предприятием технические решения запатентованы и являются российскими:
— Мы используем два вида источников – газоразрядные лазеры и светодиодные. На их базе мы делаем оборудование. Один из таких комплексов — газоразрядный на пять киловатт — сегодня мы открываем в центре лазерных технологий «Жигулевской долины». Он может проводить лазерное упрочнение и закалку. Эти технологии, позволяющие в том числе восстанавливать детали и придавать им новые свойства, применимы во всех отраслях промышленности. Считаю, что это отличный способ повысить качество, надежность, долговечность наших изделий, а соответственно, и их конкурентоспособность.

Самарская область входит в пятерку регионов России по уровню инновационной активности организаций. При поддержке губернатора Дмитрия Азарова созданы условия для развития передовых проектов и высокотехнологичных стартапов, в помощь которым действуют инфраструктура поддержки инноваций, региональные меры и федеральные инструменты развития.

Источник: https://sovainfo.ru/news/tekhnopark-zhigulevskaya-dolina-zapuskaet-v-samarskoy-oblasti-unikalnyy-tsentr-kompetentsiy-po-uproch/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top