Китайские учёные нашли способ, как управлять химическими реакциями при помощи лазера

Лазеры в науке Комментарии к записи Китайские учёные нашли способ, как управлять химическими реакциями при помощи лазера отключены

Китая стал местом открытия, где учёные смогли впервые управлять химическими реакциями на атомном уровне.

Уточняется, что данное исследование даёт возможность продолжить эксперименты в этом направлении, чтобы в дальнейшем разработать высокоэффективные химикаты.

 Китайская группа учёных опубликовала свой метод взаимодействия с химическими реакциями в научном журнале Science. Авторами работы стали Ян Сюэмин и Чжан Дунхуэй из Даляньского института химической физики в провинции Ляонин.

Так, чтобы вести контроль и регулировать химические реакции, учёные воспользовались лазерным лучом, который при взаимодействии водорода-дейтерия и атомов водорода, привёл к более высокому выходу молекул водорода.

Отмечается, что такой метод стал новым инструментом, который позволяет химикам контролировать реакции на микроскопическом и молекулярном уровне. Учёные подчёркивают, что эксперимент проводился на простых молекулах, которые существуют в природе, а это значит — возможность для последующих тестов, но уже на базе сложных и динамических химических реакций. 

 «Предыдущие исследования химических реакций были чем-то вроде «слепого ящика» — результат предопределялся их изначальными квантовыми свойствами, и ученые не могли его контролировать по своему желанию. Теперь мы можем возбудить определенную молекулу и контролировать ее ориентацию, чтобы напрямую получить то, что мы хотим», — отметил один из авторов работы Чжан Дунхуэй.
Сообщается, что рецензенты из журнала Science высоко оценили работу китайских учёных, отметив их исследование «вехой в области динамики реакции».

Источник: https://runews24.ru/science/21/01/2023/31678a9e009f28961154e2820117d2e5

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top