Резидент «Сколково» разработал уникальную технологию визуальной передачи информации из космоса с помощью лазеров на спутнике

Лазеры в космосе Комментарии к записи Резидент «Сколково» разработал уникальную технологию визуальной передачи информации из космоса с помощью лазеров на спутнике отключены

Итак, в редакцию «РГ» принесли спутник. Самый настоящий, только небольшой. Специалисты знают: несмотря на малые габариты, современные космические аппараты такого класса отличаются большой функциональностью: на них можно устанавливать практически все присущие «тяжеловесам» бортовые системы. Потому и область применения самая широкая — от образовательных программ до космических наблюдений.

А вот компания-резидент «Сколково» разработала совершенно уникальную технологию — визуальной передачи информации из космоса с помощью лазеров на спутнике. Но спутник должен работать не один, а в группе. Или, на языке ученых, рое из двадцати аппаратов.

— Технологическое решение состоит из спутника с электроракетным двигателем, системы лазерного проецирования из космоса, системы ориентации и стабилизации космического аппарата, а также собственных алгоритмов управления, — рассказывает руководитель коллектива Антон Оссовский

Цель проекта — создание спутниковой системы проецирования изображений на ночном небе. Если совсем просто, то спутники, выведенные на орбиту высотой около 600 км, будут не только светить, но и передавать бинарный код с помощью мерцающих лазеров. Так будут «рисоваться» очертания, скажем, логотипа или слов. Своего рода пикселизированная картинка, которую можно «считать» камерой смартфона.

То есть созвездие станет работать как QR-код в космосе. По сути, первое «космическое медиа», которое невозможно заблокировать.

— Два тестовых спутника не будут формировать никакого изображения, а просто будут светиться как две самые яркие звезды на ночном небе, — говорят ученые. — Это шлифовка технологии. Насколько ярким должно быть созвездие, правильное расположение спутников, точность ориентации. Следующий этап — запуск всей спутниковой системы.

Через три года, отработав свое, аппараты сгорят в слоях земной атмосферы. Никакого космического мусора.

А не будут ли лазеры создавать помехи, влиять на безопасность полетов? — поинтересовался корреспондент «РГ».

Несмотря на то, что лазеры сфокусированы, луч света от них рассеивается на площадь около 20 км на поверхности Земли, — успокаивают разработчики. Так что летчики просто увидят еще одну звезду на ночном небе. И не более того.

Что и говорить, технически это очень сложный проект. Такого еще никто не делал. Потому, как честно признается Антон, до сих пор хватает тех, кто крутит у виска. Рассуждают: раз этого ни у кого еще не было, значит, нереально.

— Технически сложный, но решаемый, — убеждены изобретатели. А главное — новая технология расширяет границы возможного.

Виктор Шутов, полковник Космических войск РФ, член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, кандидат экономических наук:

— Все начинается с законодательной базы. В 90-х годах была попытка сделать первый закон о коммерциализации в космической деятельности. Я входил в рабочую группу. Документ стоял в планах Госдумы, но дальше проекта не пошло. Так что надо начинать отсюда.

Для частного бизнеса очень важны государственные гарантии. В такой технологичной отрасли, как космос, — особенно. Надо срочно формировать законодательную базу.

В российском космосе нужны перемены. Таким изменением может быть переход на модель «двойной тяги» — государственное финансирование космических программ и частные инвестиции в космическую деятельность

Источник: https://rg.ru/2023/02/13/kosmicheskie-prishelcy.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top