Исследователи из Южной Кореи создали систему быстрого обнаружения микропластика в пробах воды. Нужны лазер и золото.

Лазерные технологии Комментарии к записи Исследователи из Южной Кореи создали систему быстрого обнаружения микропластика в пробах воды. Нужны лазер и золото. отключены

Исследователи из Южной Кореи создали установку, которая способна вылавливать частицы микропластика из образцов воды и измерять их концентрацию.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается микробами и остается почти в нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет.  Эти частицы долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются морской и пресноводной фауной. Часть может попадать в организм людей вместе с мясом рыбы, моллюсков и ракообразных. Многообразие форм микропластика осложняет процесс очистки гидросферы и суши.

Быстрое обнаружение пластика

Группа южнокорейских физиков под руководством Лю Енсана, старшего научного сотрудника южнокорейского Института науки и технологий (KIST) в Сеуле, разработала подход, позволяющий вылавливать и оценивать концентрацию частиц микропластика, попавших в воду в результате разрушения более крупных фрагментов.

Как отмечают авторы, в прошлом проведение таких исследований требовало около суток, что связано со сложностями по вылову частиц микропластика из образцов воды. Корейские физики выяснили, что этот процесс можно ускорить, если использовать электрические поля, лучи лазеров и наночастицы золота с особым покрытием.

Эти структуры устроены таким образом, что наночастицы пластика активно соединяются с ними, что меняет характер взаимодействия золота с частицами света. Это позволяет отслеживать присутствие в воде даже единичных фрагментов пластикового мусора за несколько секунд, а также точно оценивать их концентрацию без предварительной подготовки в режиме реального времени.

Таким образом, как отмечают ученые, можно отслеживать загрязненность водопроводной воды и канализационных стоков, а также наблюдать за накоплением пластикового мусора в природных экосистемах. Это может ускорить изучение круговорота пластика в природе и позволит создать новые методы очистки экосистем от загрязнения, подытожили Лю Енсан и его коллеги.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17148413

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top