Лазер превращает камни в песок

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазер превращает камни в песок отключены

Челябинские врачи научились удалять камни из мочевого пузыря и мочеточника при помощи лазера. Урологи медцентра «Медеор» рассказали об инновационной технологии без проколов и разрезов.


Говорят, по интенсивности боль от движения камня примерно в 10 раз сильнее, чем родовые схватки. Пациенты с камнями в почках, мочеточниках или мочевом пузыре признаются: приступы бывают такой силы, что хоть на стену лезь.

Избавиться от боли и вернуть хорошее самочувствие челябинцам помогают врачи урологического отделения медицинского центра «Медеор». Сегодня, чтобы быстро и эффективно удалить камень, докторам даже не нужно делать прокол или разрез на коже.

Хирургия без разрезов

С помощью тонкого деликатного инструмента врачи извлекают камни в ходе эндоскопической операции через естественные мочевые пути (без проколов)

Проходя по мочеточнику, камни вызывают почечную колику. Небольшие камни до 3–5 мм в большинстве случаев отходят самостоятельно, камни крупнее 7 мм, как правило, застревают в местах физиологического сужения мочеточника и требуют пристального внимания, а иногда и принятия экстренного решения, так как могут вызвать осложнения — острый пиелонефрит, гидронефроз и почечную недостаточность.

Операции, не предполагающие разрезов на коже
Для этого в арсенале докторов есть уникальное современное оборудование. С помощью тонкого деликатного инструмента врачи извлекают камни в ходе эндоскопической операции через естественные мочевые пути (без проколов). При невозможности удалить камни используют один из самых мощных на сегодняшний день лазерных аппаратов. Он превращает камни в песок, который впоследствии выходит естественным путем без боли. Никакой долгой госпитализации, шрамов, длительной реабилитации и лишних рисков для здоровья.

Источник: https://74.ru/text/health/2023/02/28/72091508/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top