Лазерные выстрелы могут привести к новым открытиям в астрофизике

Лазеры в космосе, Лазеры в науке Комментарии к записи Лазерные выстрелы могут привести к новым открытиям в астрофизике отключены

В декабре в заголовки газет во всем мире попала Национальная установка по возгоранию (NIF) в Ливерморской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE). Ученые из NIF провели первый эксперимент по ядерному синтезу, в котором энергия, полученная в результате синтеза, превысила количество энергии, непосредственно подаваемой на топливо для его воспламенения. Этот первый в своем роде результат даст бесценное представление о потенциале чистой энергии от синтеза. Но научное влияние НИФ на этом не заканчивается.

Используя Аргоннскую тандемную ускорительную систему линейного ускорителя (ATLAS), пользовательскую установку Управления науки Министерства энергетики США, расположенную в Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США, группа ученых изучает экстремальную звездообразную среду, созданную во время лазерных выстрелов в NIF, чтобы лучше понять ее потенциал. в качестве испытательного полигона для ядерных астрофизических исследований. Работа также может дать представление о природе звезд и происхождении элементов. Имитация небес на земле Тяжелые элементы , в том числе золото, платина и уран, образуются при звездных взрывах, таких как сверхновые и слияния нейтронных звезд. Во время лазерных выстрелов NIF 192 лазерных луча фокусируются, чтобы зажечь крошечную капсулу термоядерного топлива , создавая давление и температуру, характерные для экстремальных звездных явлений. Это делает объект мощным инструментом для изучения ядерной физики, связанной с образованием тяжелых элементов, и улучшения моделей звездных взрывов и ранней Вселенной.

В экспериментах NIF-ATLAS ученые вводят небольшое количество газообразного аргона внутрь капсулы с термоядерным топливом до того, как топливо воспламеняется лазерами NIF. Подобно атомным шпионам, выполняющим миссию для ученых, атомы аргона отправляются в капсулу для извлечения и хранения информации о ее внутренней части во время выстрела. После лазерного выстрела аргон транспортируется в ATLAS в Аргонне, где ученые ищут доказательства того, что ядро ​​аргона-40 (изотоп аргона, содержащий 40 субатомных частиц в своем ядре — 18 протонов и 22 нейтрона) захватило два нейтрона одновременно во время лазер выстрелил, превратившись в аргон-42. «Если мы увидим это, это будет первый случай, когда событие, подобное r-процессу, было обнаружено в воспроизводимых лабораторных условиях», — сказал Пол.

Источник: https://android-robot.com/lazernye-vystrely-mogut-privesti-k-novym-otkrytiyam-v-astrofizike/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top