3D-сканер в криминалистике

Лазерное сканирование Комментарии к записи 3D-сканер в криминалистике отключены

В июле 2022 года на оживленной магистрали в Нью-Йорке расстреляли водителя грузовика. На место преступления вызвали криминалистов, но работать им пришлось в авральном режиме. Перекрывать надолго дорогу было нельзя, в городе мог случиться транспортный коллапс. В итоге криминалистам просто не хватило времени на поиск улик, и убийство стало глухарем.

А ведь это дело можно было раскрыть – при помощи 3D-сканера. Лазер фиксирует точное положение предметов и расстояние между ними, а компьютерная программа составляет объемное изображение в натуральную величину. На создание трехмерной картины преступления уходят считанные минуты. Позже без всякой спешки криминалисты могут изучить ее самым тщательным образом.

«Изображение получается невероятно точное, по нему можно вычислить траекторию полета пули и собрать дополнительные улики. Кроме того, специалисты могут в лаборатории провести все необходимые замеры. Например, определить расстояние между телом и орудием преступления», – подчеркнул разработчик 3D-сканера Даниэль Джеймс. 

Источник: https://ren.tv/longread/1082580-analizator-dnk-kakie-tekhnologii-mogut-ispolzovatsia-v-rassledovaniiakh

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top