Физики «поиграли» в бейсбол: отдельные атомы бросали с помощью света

Лазеры в науке Комментарии к записи Физики «поиграли» в бейсбол: отдельные атомы бросали с помощью света отключены

Физики из Японии и Южной Кореи сообщили об успешных «пасах» охлажденными атомами рубидия на расстояние 4,2 мкм со скоростью до 65 см/с. Свободно летающие атомы перемещаются из одного места в другое, не удерживаясь оптической ловушкой и не взаимодействуя с ней. Технология пригодится для создания квантовых компьютеров и изучения столкновения отдельных атомов.

Чтобы создать свободно летающие атомы, исследователи охладили атомы рубидия почти до 0 К (около абсолютного нуля температуры) и захватили их в оптические ловушки с помощью лазера с длиной волны 800 нм. Такая ловушка движется с ускорением, перемещая атом в заданном направлении. После отключения лазера атом движется самостоятельно, пока не будет захвачен другой оптической ловушкой.

Исследователи протестировали работу технологии в серии экспериментов. В дополнение к метанию и ловле атомов они показали, что крошечные «мячи» могут быть проброшены через другую стационарную оптическую ловушку и на них не влияют другие атомы, встречающиеся на этом пути. Физикам удалось создать свободно летающие атомы примерно в 94% случаев.

Это исследование — часть проекта, направленного на развитие квантовых вычислений. Основная задача, которую решают ученые, предполагает использование оптических ловушек для организации атомов в заданный массив.

Источник: https://hightech.fm/2023/03/09/atoms-ball-game

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top