Модификация лазерным воздействием оптических свойств фоточувствительного детектора газоанализатора

Научная библиотека Комментарии к записи Модификация лазерным воздействием оптических свойств фоточувствительного детектора газоанализатора отключены

Анастасия Александровна Ольхова, Алина Александровна Патрикеева, Иван Григорьевич Зайцев, Максим Михайлович Сергеев, Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербург, Россия// XIX Международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям : Тезисы докладов. — Барнаул: ИП Колмогоров И. А., 2022. — С. 346–348.

В работе исследован результат лазерного воздействия на пленки PbSe в режиме сканирования непрерывным и импульсным излучением с длиной волны 405 нм и 1064 нм. В результате фототермического воздействия на структуру пленки ее отражение и пропускание изменялись в спектральном диапазоне 0,3 — 1,0 мкм. При повышенной плотности мощности наблюдалось фотообесцвечивание материала и его плавление с последующим разрушением, приводящим к образованию микротрещин. При уменьшении плотности мощности наблюдалось фотопотемнение пленки в области лазерного воздействия. Для модифицированных участков пленки в этом случае наблюдалось резкое уменьшение пропускания и отражения, по своим оптическим характеристикам она приближалась к абсолютно черному телу. Данная модификация пленки особо перспективна для фотодетектирования органических молекул в виде газовой смеси.

Исследовано влияние непрерывного и импульсного лазерного излучения на оптические свойства и модификацию структуры пленок PbSe. В последние годы все чаще встает вопрос о защите окружающей среды от вредных выбросов в атмосферу производств нефтегазовой, угольной и химической промышленности. Для эффективного зондирования пространства и защиты окружающей среды востребованы различные газоанализаторы и датчики, способные улавливать содержание вредных веществ в воздухе. Халькогенидные пленки являются отличными детекторами газа, поскольку они обладают высоким поглощением в ИКдиапазоне, где молекулы газа имеют пики поглощения. Существует множество способов повышения фоточувствительности таких пленок: термообработка, легирование и т. д., однако одним из доступных и низкозатратных методов является лазерная модификация их структуры.

В работе исследован результат лазерного воздействия на пленки PbSe непрерывного излучения полупроводникового лазера с длиной волны 405 нм и импульсного излучения с длиной волны 1064 нм. Лазерная обработка халькогенидных пленок в сканирующем режиме приводила к формированию трека в режиме фотопотемнения и фотопросветления (рис. 1). Спектральные отражения в этих режимах незначительно отличаются друг от друга и приближаются по свои характеристикам к абсолютно черному телу.

Полное содержание работы на https://www.holoexpo.ru/proceedings/?paper-id=43E24CD565731030

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top