Ямальских оленей защитят от сибирской язвы и идентифицируют бирками с лазерной гравировкой

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Ямальских оленей защитят от сибирской язвы и идентифицируют бирками с лазерной гравировкой отключены

На Ямале стартовала прививочная компания против сибирской язвы. В этом году 200 тысяч животных получат защиту от опасной болезни.

Оленей загоняют в специальный кораль. Ветеринары должны поставить вакцину против сибирской язвы большинству из них и «оцифруют».

Номер каждого животного специалист записывает вручную в ведомость, помечая все сделанные процедуры. В суматохе, когда через замкнутое пространство проходят тысячи полудиких оленей, путаница неизбежна.

В 2024 году всех животных России должны внести в систему «Хорриот». Оцифровкой данных наших рогачей занялась группа компаний «Силтэк». Айтишники создали российское программное обеспечение и сейчас тестируют новые ушные бирки, которые сделает учёт животных быстрым, удобным, а самое главное — точным.

Компания второй год тестирует на Ямале бирки линейки «Силфлекс», созданные из высококачественного термопластичного полиуретана. Материал долговечен, на морозе не грубеет, не размягчается в жару. Гипоаллергенный, не травмирует ухо животного. Позволяет наносить лазерную гравировку, которую невозможно стереть: цифры, буквы, логотип, штрих-код или QR-код. А внутри спрятан радиочастотный чип, позволяющий хранить данные о животном вечно.

Информацию можно считать как на расстоянии во время учёта, так и смартфоном с функцией NFC. Это помогает в идентификации потерянного или погибшего животного.

Пользоваться устройством достаточно просто. Нужно войти в меню, выбрать необходимый пункт, навести на группу оленей и просканировать её. На экране появятся номера бирок, по которым можно узнать всю историю животного: было ли оно про вакцинировано, кто у них хозяин.

Аппарат состоит из смартфона и усилителя, способного считывать большое количество меток на расстоянии от 3 до 5 метров.

К тому же, ушные бирки после использования не выбрасывают, а перерабатывают в гранулы на производство вторсырья. Современные эко-технологии не загрязняют тундру и в то же время облегчают и без того нелегкий труд ямальских оленеводов и ветеринаров. Двойная польза.

 

Источник: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/200_tysyach_yamalskikh_olenei_zashityat_ot_sibirskoi_yazvy/

 

Видео по теме лазерная гравировка бирок для КРС:

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top