«Швабе» представляет более 70 экспонатов на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» в Москве

Выставки и мероприятия, Промышленные лазеры Комментарии к записи «Швабе» представляет более 70 экспонатов на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» в Москве отключены

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрирует свыше 10 видов дифракционной оптики, фотоприемников и лазеров на крупной отраслевой выставке в московском «Экспоцентре». На стенде холдинга также представлены астрозеркала для космической техники и другая продукция. Мероприятие проходит с 28 по 31 марта. 

Многие из изделий стали результатом работы предприятий холдинга в части импортозамещения. В единой экспозиции объединятся оптические материалы, фоточувствительные ИК-матрицы, активные элементы лазеров и лазерные приборы, а также голограммные и дифракционные решетки, объективы для тепловизоров и «всевидящая» SWIR-камера. 

Торжественное открытие выставки состоялось при участии руководителя приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники холдинга «Швабе», д.т.н. Сергея Попова. 

«Сегодня порядка 40% выпускаемой во всем мире продукции создается с использованием технологий фотоники. Это стратегически важное направление, в котором «Швабе» выступает интегратором и вносит свой вклад в его развитие. В этой связи большое внимание уделяется лазерной технике, микро- и оптоэлектронике, а также оптико-электронным приборам различного назначения: от дистанционного зондирования Земли до воздушной навигации и экологического мониторинга. На сегодняшний день эти и другие темы входят в число ключевых направлений деятельности российских научных центров, конструкторских бюро и предприятий холдинга», – отметил Сергей Попов

В рамках мероприятия у «Швабе» запланирована насыщенная деловая программа. Холдинг войдет в состав организаторов заседания Совета главных технологов, технологической платформы «Фотоника» и Лазерной ассоциации. Также при участии представителей «Швабе» пройдут пленарное заседание и научно-практическая конференция XI Конгресса технологической платформы «Фотоника». 

Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» – самое посещаемое событие отрасли на территории России и стран СНГ. Холдинг представляют двенадцать предприятий оптико-электронной промышленности – это Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Лыткаринский завод оптического стекла, НПО «Государственный институт прикладной оптики», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Московский завод «САПФИР», Центральное конструкторское бюро «ФОТОН», Новосибирский приборостроительный завод, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, предприятие «Германий», Загорский оптико-механический завод и НПО ГОИ им. С. И. Вавилова. Ознакомиться с продукций можно в павильоне «Форум» на стенде № FE040. 

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: https://rostec.ru/media/pressrelease/shvabe-predstavlyaet-bolee-70-eksponatov-na-vystavke-fotonika-mir-lazerov-i-optiki-v-moskve/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top