В Архангельске начали лечить вены лазером

Лазеры в медицине Комментарии к записи В Архангельске начали лечить вены лазером отключены

Врачи Архангельской областной клинической больницы впервые проводят лечение варикозного расширения вен амбулаторно. В помощь им — современный лазер. Областной бюджет выделил на его приобретение около 1,5 миллионов рублей. По словам хирургов, процедура длится от 30 минут до часа и не требует наркоза.

Наталья Богданова, пациент:
«Страха у меня нет. Меня заверили, что операция не бескровная, не хирургическая, как будто, не настоящая, поэтому я к этому отношусь довольно легко. В любом деле это важно — позитивный настрой».
С позитивным настроем ложится на операционный стол Наталья Богданова. Жительница Виноградовского района — в числе первых, кому операцию по лечению варикозного расширения вен проводят без разрезов. Вместо хирургических инструментов — небольшой лазер.
Павел Дьячков, сердечно-сосудистый хирург Архангельской областной клинической больницы: «Его отличие от стандартной операции в том, что нет никаких разрезов, не используется спинальная анестезия, все делается через один единственный прокол под местной анестезией. То есть для больного это минимальный риск каких-то осложнений интероперационных, осложнений после операции».
С помощью лазера вена «сжигается», растворяется ее компонент и образуется рубец. Работа без наркоза позволяет пациенту постоянно находиться в контакте с хирургами. Врачи Архангельской областной больницы объясняют Наталье каждое свое действие.
«Сейчас буду ставить специальный форт. Будет немножко неприятно».
Но полчаса можно и потерпеть. Столько длится операция. И сразу домой. Впервые в регионе варикоз лечат амбулаторно. Прежде минимальный срок госпитализации был 4 дня. Правда, такое вмешательство подойдет не каждому. Наталья, например, решила сделать операцию лазером в косметических целях.
Андрей Совершаев, заведующий центром сердечно-сосудистой хирургии Архангельской областной клинической больницы: «Есть пациенты, которым требуется открытое хирургическое вмешательство. Но в большинстве случаев на данный момент в современных рекомендациях лазерное хирургическое вмешательство на венах — это «золотой стандарт». Относительное противопоказание — это наличие тромбофлебитов. Не желательно в период беременности, либо аллергическая реакция на компоненты веществ, которые будут вводиться».
Повторную явку Наталье назначили через полгода. Внимательно относиться к своему здоровью врачи советуют всем пациентам, ведь с каждым годом варикоз «молодеет». Наследственность, сидячая работа, избыточная масса тела. С патологией обращаются даже подростки. Скоро амбулаторно лечить варикозное расширение вен будут и в Котласе. Необходимый лазер там уже есть.
Источник: https://www.pomorie.ru/2023/04/04/642ae2be2732f8799e063689.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top