В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» создали лабораторию лазерных технологий для разработки микросхем

Лазеры в науке, Лазеры в электронной отрасли Комментарии к записи В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» создали лабораторию лазерных технологий для разработки микросхем отключены

Среди установленного в лаборатории оборудования — лазерная установка «Микросет», она позволяет проводить микроскопическую обработку полупроводников, а с помощью комплекса «Минимаркер» специалисты смогут заниматься микрорезкой и гравировкой на полупроводниковых материалах. Еще один важный агрегат — прибор лазерной микросварки, необходимый для высокопрочного соединения. Также в арсенале лаборатории лазерный спектрометр, показывающий внутреннюю структуру материалов, и лазерные сканы.

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») создали на базе вуза лабораторию лазерных технологий «ЛазЛаб». Основная задача сотрудников лаборатории — разработка технологий для создания российских микросхем, сообщил ТАСС в четверг руководитель лаборатории, профессор кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Вадим Парфенов.

По словам Вадима Парфенова, ключевой задачей сотрудников является разработка методов получения интегральных фотонных микросхем для дальнейшего внедрения в производство на предприятиях микроэлектроники.

Благодаря новейшим типам российского оборудования сотрудники лаборатории также смогут создавать цифровые двойники различных объектов для промышленных предприятий. Еще одно направление работы специалистов — разработка методов удаления загрязнений и дефектов, в частности, с предметов, имеющих историческую и культурную ценность. По словам Парфенова, сейчас ученые ведут переговоры с музейно-историческим парком «Остров Фортов» в Кронштадте для использования лазеров в восстановлении исторических объектов.

Источник https://nauka.tass.ru/nauka/17408325

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top