Китай может использовать мощное лазерное оружие для взлома американских спутников

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментарии к записи Китай может использовать мощное лазерное оружие для взлома американских спутников отключены

Военная база в глубине западного Китая необычайно активна, когда над ее головой находятся иностранные спутники — признак того, что Пекин может использовать лазерное оружие для их электронного зондирования.

Считается, что на Восточном испытательном полигоне Корла, расположенном в провинции Синьцзян, находится как минимум два китайских лазерных оружия. Правительство США считает, что Китай пытается лишить его огромных достижений в области спутниковых технологий, повреждая или даже захватывая военные спутники, чтобы не допустить их использования в военное время.

Согласно Army Technology, на Восточном испытательном полигоне Корла размещены два лазерных оружия, и они наиболее активны в «солнечный полдень», или в тот момент, когда солнце находится точно к югу от лазеров испытательного полигона. Солнечный полдень — благоприятное время для спутников-шпионов и других спутников обработки изображений на солнечно-синхронной орбите , орбитальном пути, который проходит с севера на юг над Северным и Южным полюсами. Спутник-шпион на солнечно-синхронной орбите может отображать одно и то же место в солнечный полдень каждый день с максимальным солнечным светом над областью изображения на Земле. Это полезно не только для максимальной четкости изображения, но и для наблюдения за ежедневными изменениями.

Лазерное оружие изначально создавалось как противоспутниковое (ASAT). Китайские военные изучили недавние западные военные кампании, особенно американские, и пришли к выводу, что военные спутники дают огромное преимущество в современных боевых действиях. Спутники-шпионы могут заглянуть вглубь Китая, а спутники GPS позволяют западным силам легко перемещаться за тысячи миль от дома. Военные спутники связи позволяют воздушным, наземным и военно-морским силам, действующим в самых отдаленных уголках Земли, связываться с Пентагоном и другими штабами в режиме реального времени. Ухудшение или уничтожение этого потенциала помешает иностранным силам действовать на заднем дворе Китая, особенно на Тайване.

Источник: https://www.popularmechanics.com/military/weapons/a43756144/china-laser-weapons-hack-american-satellites/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top