Правительство Австралии выделило 12,9 млн австралийских долларов на создание прототипа лазерной пушки

Лазерное оружие Комментарии к записи Правительство Австралии выделило 12,9 млн австралийских долларов на создание прототипа лазерной пушки отключены

Австралия присоединилась к другим станам, разрабатывающим высокоэнергетическое лазерное оружие для применения на поле боя. Правительство выделило 12,9 млн австралийских долларов оборонной компании QinetiQ Australia на создание прототипа лазерной пушки, которая могла бы уничтожать вражескую бронетехнику.

Высокоэнергетические лазеры — одна из технологий, которая, в потенциале, может изменить тактику боевых действий. Идея поражения множественных целей со скоростью света и при минимальной стоимости выстрела уже перестала быть исключительно достоянием научной фантастики. Лазерное вооружение уже применяется для противодействия дронам, ракетам, гиперзвуковому оружию и другим угрозам, пишет New Atlas.

Контракт на разработку, выданный Минобороны Австралии компании QinetiQ, должен вывести лазерное вооружение на новый уровень. Нечто похожее разрабатывают в США, Великобритании, Китае и России, но в основном для поражения воздушных целей. У Австралии более амбициозные замыслы: новое лазерное оружие должно поражать бронетехнику, в частности, основные модели танков.
Пока самая мощная лазерная система разработана американской военно-промышленной компанией Lockheed Martin и способна генерировать луч в 300 кВт. Но для поражения бронированных целей такой мощности недостаточно. Броня современных танков крайне устойчива к взрывам, высокой температуре, кинетическим и бронебойным снарядам. Теоретически, луч лазера мог бы прожечь слои брони, если танк долго стоит без движения, но в условиях боя это маловероятно.

Для того чтобы луч мог вывести танк из строя быстро, ему нужно быстро сконцентрировать громадное количество энергии на одной точке. Это значит, придется разработать твердотельный лазер мощнее всех, что были придуманы до сих пор. Плюс понадобятся соответствующая система энергоснабжения и целеуказания, оптическое волокно, фокусирующие линзы, компенсаторы и прочее оборудование.

Так что не удивительно, что Минобороны Австралии выделяет средства не только на лазер, но и на целый производственный комплекс. Возможные сроки появления прототипа такой пушки пока не называются. Вероятнее всего, судя по сумме контракта, речь идет о НИОКРах, которые вполне могут закончиться признанием того, что технологии пока не позволяют создать лазерную пушку против танков.

Инженеры Северо-Западного политехнического университета Китая сообщили в начале года о проведении успешных испытаний системы дистанционной подзарядки батареи дрона по лазерному лучу, что потенциально может позволить дронам находиться в воздухе неограниченно долго. Система была испытана в дневных и ночных условиях на значительном расстоянии. В России такие эксперименты были проведены еще 5 лет назад.

Источник: https://hightech.plus/2023/05/12/avstraliya-razrabativaet-protivotankovii-lazer

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top