Изучение постковидного синдрома оптическими методами выявило изменение регуляции кровотока

Лазеры в медицине, Лазеры в науке Комментарии к записи Изучение постковидного синдрома оптическими методами выявило изменение регуляции кровотока отключены

Ученые НТЦ биомедицинской фотоники Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, начавшие в этом году изучать постковидный синдром оптическими методами, выявили изменения в нейрогенном механизме регуляции кровотока у людей, перенесших COVID-19. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Вирус SARS-CoV-2 поражает эндотелий — клеточный слой, покрывающий внутреннюю стенку кровеносных сосудов, в результате чего нарушается снабжение тканей организма кислородом и питательными веществами. Задача исследования — изучить механизмы возникновения нарушений микроциркуляции крови и окислительного метаболизма у пациентов после коронавирусной инфекции. В пилотном исследовании были задействованы пациенты, переболевшие коронавирусом в легкой форме. С помощью носимых устройств, сочетающих два неинвазивных оптических метода: лазерную допплеровскую флоуметрию и флуоресцентную спектроскопию, ученые измерили состояние микрокровотока и окислительного метаболизма в верхних и нижних конечностях, а потом сравнили результаты с данными здоровых людей, никогда не болевших COVID-19.

«Мы подтвердили, что при помощи метода лазерной доплеровской флоуметрии в сочетании с вейвлет-анализом полученных сигналов можно выявлять микроциркуляторные нарушения у пациентов, перенесших COVID-19. Так как это относительно новое заболевание, то так подробно его еще не исследовали при помощи данного метода. Нам удалось выяснить, что нейрогенный механизм регуляции кровотока был значительно увеличен у пациентов по сравнению со здоровыми волонтерами. Нарушения могут быть связаны с тем, что кровоток идет «в обход» нутритивного русла, поэтому ткани получают меньше питания», — приводит пресс-служба слова руководителя проекта, младшего научного сотрудника лаборатории клеточной физиологии и патологии Елены Жарких.

Результаты исследования ученых ОГУ имени И. С. Тургенева помогут при разработке эффективных подходов к реабилитации пациентов. В целом проект поможет получить новые знания о природе и механизмах развития долгосрочных осложнений COVID-19 и лучших практиках их терапии. Данная информация может быть полезна не только для борьбы с COVID-19 и его последствиями, но и при возможных будущих инфекционных эпидемиях.

Кроме того, результатом выполнения проекта станет разработка нового метода диагностики нарушений в системе микроциркуляции крови и в окислительном метаболизме биологических тканей, основанного на применении новой распределенной системы анализаторов, реализующих безопасные оптические методы неинвазивной диагностики. Это поможет оценить вероятность развития микроциркуляторных и метаболических осложнений у пациентов, входящих в группы риска, а также осуществлять мониторинг эффективности проводимой терапии для минимизации неблагоприятных исходов.

Продолжение исследования

Проект ученых поддержан Российским научным фондом. В настоящее время исследователи набирают группу пациентов, переболевших разными формами COVID-19, чтобы оценить возникающие нарушения с учетом различного течения заболевания.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17409757

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top