«Лазеры – это красиво, это шоу!» Такими словами начал свою лекцию, посвящённую лазерам, доктор физико-математических наук Владимир Решетов.

События и выставки Комментарии к записи «Лазеры – это красиво, это шоу!» Такими словами начал свою лекцию, посвящённую лазерам, доктор физико-математических наук Владимир Решетов. отключены

Об истории создания и современных возможностях лазера смолянам рассказал профессор МИФИ Владимир Решетов на открытой лекции в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска.

«Лазеры – это красиво, это шоу!» Такими словами начал свою лекцию, посвящённую лазерам, доктор физико-математических наук Владимир Решетов.

Лазер является явлением, которое не может возникнуть в природе сам по себе, это созданная человеком система.

Интересно, что в начале XX века лазер придумал Альберт Эйнштейн, предсказав то самое стимулированное излучение, которое лежит в основе работы всех лазеров. В 30-х годах Поль Дирак математически обосновал возможность создания лазеров и только спустя полвека теоретически доказанную возможность «принудить» электроны излучать свет необходимой длины волны в одно и то же время смогли реализовать на практике.

Сейчас же жизнь человека трудно представить без лазерных технологий.

«Лазеры везде! И в лазерной указке, которая у меня в руке, и у вас дома: если у вас волоконно-оптическая линия связи, то в модеме и роутере тоже стоит лазерный светодиод. Лазеры применяются при медицинских операциях, а также если вам нужно свести татуировку или запломбировать зуб, – отметил Владимир Решетов. – Но учёным сегодня лазеры интересны как приборы, которые позволяют в условиях Земли имитировать то, что раньше было недоступно. «Ядерные» державы и в оборонных целях, и в научных имеют лазерные установки мегаджоулевого класса, где зажигают термоядерную реакцию. Учёные используют лазеры в изучении гравитационных волн, лазеры стали основой метрологии – они позволяют максимально точно измерить время, расстояние и многое другое».

Спикер отметил, что современные возможности лазера безграничны. Например, именно лазеры обещают обеспечить нас ускорителями протонов для протонной терапии, и это будут не большие установки, а устройства, помещающиеся на столе исследователя.

Ещё одним перспективным направлением для развития лазерных технологий является добыча полезных ископаемых.

Изюминкой лекции стала демонстрация лазеров. Например, кроме лазерной указки, которой можно указывать на звёзды, гости ИЦАЭ своими глазами увидели, как лазер проходит через кусочек материала, и как по цвету излучения можно определить, что материал содержит соли урана.

После лекции в неформальной беседе со слушателями Владимир Решетов рассказал, что сам является уроженцем Смоленской области, о том, как решил стать учёным, и о том, что в августе 2023 года ему предстоит поездка на атомном ледоколе к Северному полюсу.

Источник: https://smolgazeta.ru/education/110553-professor-mifi-reshetov-rasskazal-smolyanam.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top