В новосибирском институте создадут вакуумный светодиод для СКИФа

Лазеры в науке Комментарии к записи В новосибирском институте создадут вакуумный светодиод для СКИФа отключены

Вакуумный спин-поляризованный светодиод для исследовательских станций СКИФа и образец лазера на «квантовых точках» создают в Институте физики полупроводников (ИФП) им. А.В. Ржанова СО РАН.

В лаборатории физики и технологии гетероструктур ИФП СО РАН по совместному гранту РНФ и правительства региона создают новые квантовые материалы и наносистемы для твердотельной и вакуумной спинтроники и оптоэлектроники. Здесь разработали новый прибор — вакуумный спин-поляризованный светодиод, который будет применяться в исследовательских станциях ЦКП «СКИФ», других установках, используемых в фундаментальной науке. Это же устройство — первый шаг к созданию электроники нового поколения: полупроводниковых вакуумных спинтронных устройств.
 
В лаборатории молекулярно-лучевой эпитаксии создается образец лазера на «квантовых точках». Это принципиально новый подход в создании лазеров, которые могут быть применены для устройств телекоммуникации, систем связи, передачи информации по оптоволокну. На сегодняшний день подобные лазеры не производятся в РФ.
 
В молодежной лаборатории аммиачной молекулярно-лучевой эпитаксии GaN гетероструктур на подложках кремния для силовых и СВЧ-транзисторов создаются новые технологии синтеза кристаллических пленок на основе нитрида галлия алюминия на кремниевых подложках. Такой материал востребован при создании силовых транзисторов в силовой электронике, систем беспроводной зарядки носимой электроники и медицинских приборов, транзисторов для линий связи нового поколения — 5G, 6G.

Грантовая поддержка, оказываемая правительством региона, позволяет ежегодно продвигать несколько десятков проектов от стадии идеи до проверки научных методик, созданию опытного образца. Затем включаются другие механизмы поддержки, в частности, субсидии на трансфер технологий, которые, в 2023 г. решением Губернатора Новосибирской области увеличены почти в два раза — с 70 до 170 млн руб. Эти средства стимулируют бизнес вкладываться в НИОКР, создавать опытные производства, мотивируют промышленность и науку находить индустриальных и научных партнеров, — рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Источник: https://nsk.dk.ru/news/237183901

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top