С помощью микроскопа и СО2-лазера липецкие врачи удаляют опухоли

Лазеры в медицине Комментарии к записи С помощью микроскопа и СО2-лазера липецкие врачи удаляют опухоли отключены

В областном онкодиспансере с начала года сделали больше пятисот операций на голове и шее. В том числе и реконструктивно-пластических.

Новый хирургический корпус построен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его открыли 15 февраля в режиме видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

С вводом в строй оперблока у врачей стало больше возможностей для лечения онкобольных. Благодаря современному оборудованию проводят высокотехнологичные операции. Раньше их делали только в крупных в столичных клиниках.

«Это такие операции как удаление опухоли гортани без разреза на шее, без наложения трахеостомы. То есть опухоль удаляется через полость рта с помощью микроскопа и СО2-лазера. Это позволяет пациентам разговаривать уже на следующий день после операции. То есть они реабилитируются буквально за несколько часов», – объясняет заведующий отделением хирургии головы, шеи и реконструктивно-пластической хирургии Липецкого областного онкодиспансера Сергей Болдырев.

У наших онкологов уже несколько сотен благодарных пациентов. Из Липецкой области и соседних регионов – Тамбова, Воронежа и Рязани. Среди них Наталья Числова.

«Я когда шла на операцию, то очень переживала. Не столько за то, как пройдёт операция, а какие будут последствия после операции. Для меня было очень важно, смогу ли я кушать, говорить, работать. Но благодаря врачам я достигла вот такого результата как сейчас – говорю, кушаю работаю», – рассказывает Наталья.

Источник: https://lipetsktime.ru/news/zdravookhranenie/bolshe_500_operatsiy_na_golove_i_shee_v_2023_godu_sdelali_v_lipetskom_oblastnom_onkodispansere/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top