Лазерная система для измерения диаметра микропроволок

Научная библиотека Комментарии к записи Лазерная система для измерения диаметра микропроволок отключены

С. Т. Варданян, Ю. Ю. Старчик // Молодёжный вестник Новороссийского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, 1(1), 51–54.

В настоящее время существует несколько известных способов измерения толщины медной проволоки: микрометром (штангенциркулем), с помощью навивки проволоки на круглый предмет и измерения длины намотки и деления на число витков, однако для проволок, диаметр которых менее 1 мм эти способы дают большие погрешности. Существует ещё один способ определения – проводящая способность жилы кабеля, но для этого нужно знать силу тока или мощность кабеля, затем рассчитать нагрузку, которую может выдержать провод. Мы предлагаем использовать лазерный дифракционный метод, для реализации  которого необходимы  лазер, дифракционная решетка, экран с миллиметровым масштабом, измерительная линейка.

Измерение круглых протяженных изделий (проволоки) в расходящемся световом потоке имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами: отсутствие зеркальной и  линзовой оптики, а также подвижных оптических узлов, точность измерений и возможность использования для особо тонких проволок делает этот метод интересным для промышленного использования.

Экспериментально показано, что можно измерить диаметр круглой проволоки с относительной погрешностью менее 1 %.
Для промышленного использования этот метод требует доработок, но его идея измерения круглых образцов малого диаметра в настоящее время актуальна и может применяться не только для проволок, но и для круглых частиц при закреплении их на линзе и измерении диаметра частицы. Данные исследования актуальны и применимы в промышленности стройматериалов при измерении тонкости помола цемента или других тонкодисперсных порошков.

Полное содержание на https://rio-nb-bstu.science/ojs/index.php/vestnik-molod/article/view/34

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top