«Норникель» тестериует Антинаезд и лазерные стоп-линии

Лазерные технологии, Промышленные лазеры Комментарии к записи «Норникель» тестериует Антинаезд и лазерные стоп-линии отключены

Одна из основных проблем на крупных горно-металлургических предприятиях – работа людей рядом с тяжелой техникой под землей в условиях низкой освещенности. Вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев рассказал журналу EcoStandard о цифровых проектах компании в области охраны труда.

В компании сейчас внедряют систему «Антинаезд». Уже есть несколько пилотных машин, которые сами останавливаются при приближении к человеку. Процесс немного застопорился из-за зарубежных комплектующих, пришлось изучать российский рынок.

«Еще один большой проект, который мы начали в прошлом году, связан с работой с грузоподъемными механизмами. В мурманском транспортном филиале «Норникеля» на двух кранах установлена система, создающая на земле лазерную проекцию безопасного расположения груза в зависимости от его высоты и размера. Если в эту зону заходит человек, у крана включается сирена и он перестает работать. Так мы исключаем ошибку, обусловленную человеческим фактором», – пояснил Станислав Селезнев.

В компании концентрируются на самых опасных операциях производства, где нельзя гарантировать, что обучение или поведение человека предотвратит несчастный случай. Например, проще предотвратить доступ человека к конвейеру с помощью технических средств, чем с помощью обучения. Проект стартовал недавно.

«Возле конвейера лазером проводится линия, человеку дается браслет с трекером и строится карта помещения в виде 3D-модели. Как только человек пересечет линию – конвейер остановится».

Экстренная остановка оборудования, конечно, вредит производственному процессу – быстро запустить загруженный конвейер снова нельзя.

«Мне кажется, если один раз заставить человека, из-за которого конвейер остановился, разгрузить его и загрузить обратно лопатой, в следующий раз ему не захочется экспериментировать. Конечно, безопасность – приоритет номер один, но производство тоже должно работать».

Источник: https://www.ttelegraf.ru/news/nornikel-vnedryaet-czifrovye-proekty-v-oblasti-ohrany-truda/

Видео по теме:

Работа датчиков безопасности на участке лазерной маркировки поршневых колец на заводе Federal Mogul (КАМАЗ), Набережные Челны

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top