Лазерная терапия во фтизиатрии

Лазеры в медицине, Научная библиотека Комментарии к записи Лазерная терапия во фтизиатрии отключены

Успехи лазерной терапии в области фтизиатрии позволяют значительно сократить сроки лечения и снизить стоимость лечения больных туберкулезом.

Исследования эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в этой области проводились сначала 80-х годов. В те годы излучатели в аппаратах лазерной терапии были оснащены только источником лазерного излучения. С развитием лазерной медицины аппараты лазерной терапии стали более совершенны. Современная лазерная терапия характеризуется полифакторным воздействием на очаги патологии.

Современная лазерная терапия больных туберкулезом проводится полифакторными аппаратами к которым относятся и аппараты серии РИКТА. Так, в Липецком областном туберкулезном диспансере за период с 1995 по 1998 гг. комплексное лечение с включением лазерной терапии было проведено 416 больным различными формами туберкулеза (6). Наряду с химиотерапией проводилась лазерная терапия полифакторными аппаратами РИКТА. Все больные закончили лечение с хорошим эффектом. Отмечено рассасывание инфильтратов, экссудата, прекращение бацилловыделения и закрытие полостей распада.

Результаты использования

У больных экссудативным плевритом наблюдался лучший эффект. У них было меньше остаточных изменений в виде плевральных наслоений, сращений, деформаций купола диафрагмы, чем у больных, пролеченных без лазерной терапии. У больных туберкулезом органов дыхания, срок стационарного лечения сократился в среднем на 3 – 4 недели, по сравнению с больными контрольной группы.

Больные саркоидозом закончили курс стационарного лечения с полным рассасыванием во внутри грудных лимфоузлах и легких (46%), значительное улучшение наблюдалось у 43% больных, клиническое улучшение без рентгенологически определяемой динамики было у одного больного.

У больных туберкулезом легких, страдающих различными сопутствующими заболеваниями костей и суставов, на фоне лазерной терапии клинический эффект был получен в виде снятия отека пораженных суставов, уменьшения и снятие болей, восстановление функции.

Исследователи (6) отмечают,что проведенный анализ пролеченных больных, дает основание считать, что лазерная терапия не дает побочных эффектов, хорошо переносится и может применяться как при лечении основного заболевания, так и для терапии сопутствующей патологии.

Аналогичные результаты,подтверждающие факт эффективности лазерной терапии при лечении туберкулеза легких получены и другими исследователями (1, 3, 4, 5, 11, 14).

В Московском противотуберкулезном клиническом диспансере №12, в 1999г. сочетанное лечение, включающее лазерную терапию, было проведено 16 больных с различными формами туберкулеза органов дыхания (3). Бактериовыделение было у 11 человек, у 14 имелись  деструктивные процессы. Лазерная терапия проводилась аппаратом РИКТА методом контактного чрескожного воздействия, с наложением излучателя аппарата на область проекции зон поражения на грудную клетку. Продолжительность ежедневных процедур – 10 минут.

Курс лечения состоял из 15 сеансов. Клиническую эффективность лазерной терапии оценивали по срокам прекращения бактериовыделения, ликвидации деструктивных изменений. Через 1 –1,5 месяца от начала лечения, стойкое прекращение бактериовыделения отмечалось у 100% больных. Закрытие полостей распада произошло на 2-3 месяц лечения у 70% больных, через 5 месяцев лечения у 30%.

В контрольной группе больных не получавших лазерную терапию прекращение бактериовыделения наступило у 83,9%, закрытие полостей распада наступило у 66,6% больных. Причем у 33,3% оно наступило через 4-5 месяцев, у 66,7% больных – позднее 5 месяцев. Авторы отмечают, что применение лазерной терапии в сочетании с противотуберкулезными препаратами повышает эффективность лечения больных туберкулезом и сокращает сроки пребывания в стационаре на 1-1,5 месяца.

Опыт работы

Большой опыт лечения лазерными методами накоплен специалистами Московского Центрального НИИ туберкулеза РАМН (4). Ими доказано, что «лазерная терапия при туберкулёзе является одним из эффективных патогенетических методов, позволяющих преодолеть лекарственную резистентность, повысить бактерицидность противотуберкулезных препаратов, оказать на организм иммунокоррегирующее воздействие».

Одной из методик разработанной в ЦНИИТ РАМН является сочетание лазерной терапии с небулайзерной аэрозольтерапией у больных туберкулезом легких. Эта методика позволила повысить эффективность лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких по сравнению с традиционными методами противотуберкулезной терапии.

Сроки прекращения бацилловыделения сократились в 1,7 раза, сроки закрытия полостей распада в 1,5 раза, а срок стационарного лечения в 1,5 раза.Положительная рентгенологическая динамика у этих больных отмечена в 1,8 раз чаще, чем в группе больных получавших химиотерапию, а ремиссия эндобронхита достигнута в 2,7 раза чаще.

Практически аналогичные результаты получены фтизиатрами Российского Университета Дружбы Народов и Якутского НИИ туберкулеза. Разработанная ими методика лечения больных деструктивными формами распространенного туберкулеза легких заключается во внутримышечном введении изониазида межреберно в рентгенологической проекции каверны на фоне традиционной химиотерапии.

На область введенного в/м изониазида проводилась лазерная терапия для осуществления направленной фармакокинетики, последняя достигалась путем увлечения вглубь неэлиминированных молекул препарата из межреберного пространства. В результате такого лечения были получены следующие результаты. В 80,8% случаев отмечено прекращение бактериовыделения через 3-5 месяцев. В контрольной группе это достигалось через 6-8 месяцев. Авторы констатируют, что разработанный метод лечения сокращает сроки бактериовыделения на 1,5 месяца и повышает эффективность химиотерапии туберкулеза легких на 18%.

Высокая эффективность лазерной терапии отмечена и у больных туберкулезом мочеполовой системы (7). Так, в основе туберкулеза почек лежит расстройство микроциркуляции, нарушение уродинамики, локальный дисбаланс иммунокомпетентных клеток,нарушение биоэнергетики клетки, уменьшение окислительно-восстановительного потенциала.

Все эти факторы обеспечивают благоприятные условия для размножения и существования микобактерий туберкулеза (13) в почке, что приводит к нарастанию деструкции ее паренхимы. Это, в свою очередь, ведет к формированию казеозного некроза, нарушению микроциркуляции и избыточному фиброзу. Все эти факторы снижают эффективность традиционного медикаментозного лечения (10, 13).

Исследование эффективности лазерной терапии при лечении туберкулеза почек было проведено в клинике внелегочных форм туберкулеза Новосибирского НИИТ в период 1984 – 1997 гг. Для проведения лазерной терапии использовали полупроводниковый инфракрасный лазер с длиной волны 0,89 мкм. Базисным методом лечения являлась интермиттирующая бактерицидная химиотерапия, которую проводили 62 больным контрольной группы. Больным основной группы (88 человек) дополнительно проводилась лазерная терапия. Результаты лечения приводятся ниже.

Болевой синдром в контрольной группе сохранялся в течение 3-4 месяцев. В основной группе болевой синдром купировался в течение первого месяца после проведенной лазерной терапии.

К окончанию стационарного этапа лечения нормализация анализов мочи была достигнута у 40% больных контрольной группы, и, у 76% больных основной группы.

В основной группе больных прекращение бактериовыделения наступило на этапе консервативного лечения у 98,9% больных, в контрольной группе – у 80,7%.

Эффективность комплексной терапии составила 76,5%, что на 36,1% выше сравнительно с контрольной группой. Исследователи отмечают, что различия в частоте нормализации анализов мочи, прекращения бактериовыделения и детоксикации к окончанию стационарного этапа лечения статистически достоверны (13).

Помимо туберкулеза почек, эффективность лазерной терапии доказана при лечении других различных внелегочных форм туберкулеза: мочевого пузыря, мочеточника, мужских половых органов, гениталий (2, 8, 9, 12).

В заключение следует сказать, что лазерная доказала свою эффективность при лечении различных форм туберкулеза. Наиболее эффективными лазерными аппаратами применяемыми при лечении данной патологии оказались полупроводниковые инфракрасные, с длиной волны 0,89 мкм. Значительно ускорились сроки прекращения бактериовыделения,сокращались сроки лечения, снижалась стоимость лечения больных туберкулезом различных форм и локализаций.

Полное содержание статьи на https://rikta.ru/press/release/lazernaya-meditsina-vo-ftiziatrii/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top