Юниор Петербурга завоевала бронзовую медаль Чемпионата «Профессионалы» по лазерным технологиям

Worldskills Лазерные технологии, Лазеры в школу! Комментарии к записи Юниор Петербурга завоевала бронзовую медаль Чемпионата «Профессионалы» по лазерным технологиям отключены

Ученица Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района, стала обладательницей бронзовой медали Отборочного (межрегионального) этапа Чемпионата «Профессионалы». Юниорка вошла в тройку лучших юных специалистов страны в компетенции «Лазерные технологии».

На площадке Колледжа связи №54 имени П.М. Вострухина в Москве Светлана выполняла сложное задание из трех модулей. Первый подразумевает изготовление механической коробки из акрила и панели из двухслойного пластика. Для этого конкурсантка придумала механизм, создала макет на компьютере и вырезала изделие на лазерном станке. Во втором модуле предлагается выполнить цветную обычную графировку согласно ГОСТ на изделиях из различных материалов. В третьем модуле Светлана изготовила печать из резины с различными элементами защиты и фотографией льва.

К отборочным испытаниям юниорка готовилась на занятиях в ЦДЮТИТТ Пушкинского района. На выбор компетенции Светлану вдохновил пример отца — Виталия Радчина, который выступает экспертом-наставником девочки.

«Светлана занимается лазерными технологиями два года, и это у нее очень хорошо получается. Такой отличный результат — следствие трудолюбия, внимательности и воли к победе. На занятиях мы прорабатывали задания чемпионатов прошлых лет, Светлана также участвовала в тренировочных сборах на оборудовании, аналогичном соревновательному, и принимала участие в других соревнованиях в своей компетенции», — поделился Виталий Радчин.

В соревнованиях по профмастерству в своей компетенции Светлана участвует второй год подряд, и на этот раз она достигла своей цели:

«В прошлом году у меня не получилось войти в тройку лучших, и я решила, что не надо сдаваться, продолжила заниматься любимым делом и добилась лучшего результата. Соревнования проходили в дружеской обстановке, мне понравилась эта атмосфера. Результат очень обрадовал, потому что все участники были сильными, к тому же, я была единственной девочкой среди конкурсантов», — поделилась Светлана Радчина.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится 25–29 ноября 2023 года в Санкт‑Петербурге. Соревнования пройдут по 32 основным и 19 юниорским компетенциям. Участниками чемпионата станут около трех тысяч человек – конкурсанты и эксперты.

Источник: https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/78322/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top