ИТМО впервые провел Летнюю школу METANANO по нанофотонике и новым материалам в Китае

Лазеры в школу! Комментарии к записи ИТМО впервые провел Летнюю школу METANANO по нанофотонике и новым материалам в Китае отключены

В Циндао (Китай) завершилась Летняя школа по нанофотонике и новым материалам ― METANANO 2023. Событие собрало около ста ученых из России, Китая, Израиля, Австралии, Швейцарии и других стран. В течение трех дней исследователи обсудили различные темы — от лазерных технологий для нанопокрытия перовскитов до многофункциональных материалов и устройств для терморегулирования — и договорились о взаимных визитах исследователей и студентов из лидирующих университетов мира. Подробнее о ключевых темах и результатах рассказываем в материале.

Участники летней школы МЕТАНАНО в Китае, Циндао. Фото предоставлено организаторами Летней школы МЕТАНАНО 2023

Летнюю школу METANANO с 2016 года организует команда Нового физтеха ИТМО. Главная цель мероприятия — дать возможность ученым, студентам и специалистам из индустрии собраться вместе и обсудить последние достижения в области нанофотоники и новых материалов. Обычно школа проводится в Петербурге, но в этот раз она впервые прошла в Китае, в Циндао. Город считается крупным экономическим центром страны. В 2022 году, согласно рейтингу Nature Index, Циндао вошел в топ-70 наукоградов мира: здесь располагаются кампусы ведущих китайских университетов и академических институтов. Среди них — Шаньдунский университет науки и технологий, Океанский университет Китая, Циндаоский университет науки и технологий и другие.

Программа Школы включала лекции, постерную сессию, а также культурную программу и спортивные мероприятия. Большая часть выступлений была посвящена областям современной нанофотоники, метаматериалов и метаповерхностей. В этот раз доклады представили 18 лекторов из Сингапура, Китая, Австралии, Дании и ведущих российских научно-образовательных организаций. Среди спикеров — Юрий Кившарь (профессор Австралийского национального университета), Лей Жоу (профессор Фунданского университета), Хайженг Жонг (профессор Пекинского технологического университета), а также лауреат международных премий в области энергетики, профессор Санг Ил Сеок из Южной Кореи и другие. На постерной сессии было представлено 62 доклада от молодых ученых.
«Больше всего меня заинтересовала постерная сессия. Многие постеры сделали студенты ИТМО, было интересно посмотреть, что сейчас делает молодое поколение в нашей области, ― отметил профессор Австралийского национального университета Юрий Кившарь. ― METANANO — не традиционная школа, а скорее нечто среднее между школой и конференцией. Я думаю, что в будущем следует привлечь больше местных, китайских участников — это будет выгодно для Циндао и ИТМО. К тому же в Китае много групп, работающих в нашей научной области».

Как подчеркивает член программного комитета Летней школы, главный научный сотрудник физического факультета Сергей Макаров, прежде всего школа позволила участникам из разных стран установить новые научно-технические связи, а также договориться о конкретных программах сотрудничества.
«Главный итог школы — это расширение горизонтов научного знания и географии международного сотрудничества: большинство участников Школы посетили Циндао впервые в жизни. Участники в том числе договорились о взаимных визитах исследователей и студентов из лидирующих университетов России, Китая, Южной Кореи, Израиля и Австралии. Благодаря Школе об ИТМО узнали китайские студенты — многие даже захотели пройти стажировки и подали заявки на стипендии для программ академической мобильности. А студенты и сотрудники ИТМО смогли увидеть, как оборудован новый кампус Харбинского инженерного университета в Циндао — в дальнейшем они смогут использовать этот опыт для своих научных проектов в коллаборации», — отметил Сергей Макаров.

Участники летней школы МЕТАНАНО в Китае, Циндао. Фото предоставлено организаторами Летней школы МЕТАНАНО 2023

А о том, какими исследованиями занимаются ученые и чем может быть полезно участие в школе METANANO, нам рассказали сами участники.

Чанчжи Ли, профессор (Чжэцзянский университет, Китай):
― Я возглавляю исследовательскую группу, которая работает в области органических полупроводников. В основном мы сейчас занимаемся созданием органических и перовскитных солнечных элементов, которые будут преобразовывать солнечный свет в электричество за счет особого дизайна.
На Летней школе я рассказывал про новый вид солнечных элементов — их особенность в том, что они прозрачны. Материалы, которые мы производим, поглощают часть света ближнего инфракрасного диапазона и пропускают остальную часть спектра. В будущем это может позволить, например, делать такие окна, которые будут вырабатывать электроэнергию.

Сюйчэнь Ван, постдок (Технологический институт Карлсруэ, Германия):
― Моя область исследований — электромагнитные метаповерхности и метаматериалы. Я выступал с докладом, который посвящен изменяемым во времени метаповерхностям.
Летняя школа METANANO — самая замечательная из всех, где я был за последние восемь лет. Я проводил исследования в Финляндии и Германии, бывал на многих мероприятиях в Европе, но здесь мне понравилось больше всего. Я думаю, эта школа — отличная возможность для молодых исследователей: здесь можно встретить много известных людей из разных научных областей и посотрудничать с ними.

Елена Ушакова. 
― Моя команда исследует наноматериалы и коллоидные наночастицы, в частности углеродные точки, полупроводниковые квантовые точки и композитные наночастицы, а также их применения.
METANANO — это событие не совсем из моей научной области, так что для меня эта Летняя школа — отличная возможность для междисциплинарного общения. Мне интересно находить новые точки соприкосновения для различных областей исследования.
Будущим участникам я бы посоветовала быть открытыми новым знаниям и людям — вдохновляйтесь и получайте удовольствие. Думаю, что наука — это весело, поэтому, если вам интересно этим заниматься, вы добьетесь успеха.

Андрей Богданов, ИТМО: 
— Это уже восьмая международная летняя школа METANANO и первая, которую мы проводим за рубежом. Для нас это новый опыт, и мы очень рады, что все прошло успешно. Площадка в Циндао на базе Харбинского инженерного университета — отличное место для подобных мероприятий. Уже весной следующего года мы планируем провести в Циндао школу по современной акустике и акустическим метаматериалам

Материал подготовлен при участии инженера физического факультета ИТМО Марии Поповой.
Елизавета Кокорина
Журналист
Источник: https://news.itmo.ru/ru/science/photonics/news/13383/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top