В Казани прошел международный фестиваль медиаискусств «НУР»

Лазерные шоу Комментарии к записи В Казани прошел международный фестиваль медиаискусств «НУР» отключены

1000 людей в Казани увидели световое шоу в окнах недостроенного жилищного комплекса. Художники поразили всех необычным перфомансом, инсталляции синтезировали со звуком. Об уникальном формате и передаче картинки расскажет Ия Кислицына

«НУР» — новая уникальная реальность. «НУР» — в переводе – луч. «НУР» — озаряет Казань третий год подряд. Луч — с каждым разом – ярче. 11 точек – 11 чудес света – медиаартисты со всего мира.

«НУР» озаряет не только отдельные локации, иногда спрятанные от глаз казанцев. Холстом для творчества становится и сам городом. Спасскую башню украшает маппинг-шоу.

Возможности. Лазеры, проекции, кастомные объекты. Без цифровых и физических рамок. Бескрайний свет – свет медиаискусства.

«У нас очень много зимы, у нас серого, белого, черного в течение года. И нам хочется этого света, яркости. Поэтому русские, татарские костюмы – они очень яркие, дома мы всегда красили тоже в яркие цвета. Для нас медиаискусство является отдушиной, которое может улучшиться настроение, добавить света», — говорит мультидисциплинарный куратор, культуролог Юрий Касин.

«В дни фестиваля ты чувствуешь, что как будто Сабантуй на весь город. Такое ощущение у людей, что они сами это все сделали. Вот вы, например, прямо сейчас в цвете «НУРа», что тоже говорит о том, что вы нарядились. То есть люди на Сабантуй идут, как на праздник, когда заканчиваются посевные, люди наряжаются и идут праздновать это», — говорит директор по работе с партнерами фестиваля «НУР» Альбина Закируллина.

Медиаискусство появилось на свет – в Казани. 60-годы, студенческое конструкторское бюро «Прометей», легендарные эксперименты с объединением света и музыки. Теперь излучает свет – «НУР». И Казань снова становится столицей медиаискусства.

Источник: https://trt-tv.ru/news/v-kazani-tretij-god-podryad-proxodit-mezhdunarodnyj-festival-mediaiskusstv-nur/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top