Кадры из игры выдали за работу лазерной системы ПРО в Израиле

Кадры из игры выдали за работу лазерной системы ПРО в Израиле

Лазерное оружие, Новости науки и техники Комментарии к записи Кадры из игры выдали за работу лазерной системы ПРО в Израиле отключены

В Сети завирусился ролик, в котором, как утверждалось, была запечатлена работа системы лазерного перехвата «Железный луч». Позже выяснилось, что это фейк. Кадры взяли из компьютерной игры.

В воскресенье, 15 октября, по Сети разлетелись кадры, на которых якобы запечатлен перехват над территорией Израиля ракет, запущенных из Газы. Утверждалось, что ракеты были перехвачены боевым лазером системы ПРО «Железный луч». До этого Израиль ни разу не использовал его в боевых условиях.

Как оказалось, «Железный луч» не применяли и в воскресенье. Все видео оказались фейковыми. Их взяли из компьютерной игры Arma 3 в жанре симулятор боевых действий. Она вышла ровно 10 лет назад.

Впрочем, в кадры из Arma 3 поверили не все. Израильские журналисты провели расследование. А потом и власти страны официально заявили, что пока не использовали «Железный луч».

ПРО «Железный луч» действительно существует. Впервые его показали на выставке в Сингапуре в 2014 году. В состав комплекса входят радиолокационная установка, пункт управления и два лазера. Всё это помещается в грузовой контейнер и устанавливается на тягач.

Система использует луч мощного лазера в качестве поражающего фактора. Она предназначена для уничтожения артиллерийских снарядов, мин и ракет ближнего радиуса действия. «Железный луч» ликвидирует цели, облучая их в течение 4-5 секунд.

Главные преимущества лазера перед ракетами-перехватчиками — очень низкая стоимость выстрела и неограниченный боезапас. Но пока что сообщается, что «Железный луч» начнут применять не раньше следующего года. 

Источник: https://lentv24.ru/zeleznyi-luc-nad-izrailem-smi-massovo-povelis-na-kadry-iz-kompyuternoi-igry-arma-3.htm

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top