Российские ученые синтезировали материалы для создания связи 6G

Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи Российские ученые синтезировали материалы для создания связи 6G отключены

Учёные из Тюменского государственного университета в Западной Сибири синтезировали новые соединения, которые помогут усовершенствовать микроэлектронику и лазерную технику.

Причём полученные беспримесные четверные теллуриды даже могут привести к созданию мобильной связи нового поколения. Как поясняют исследователи, при разработке высокотехнологичных устройств крайне важно отсутствие примесей в исходных материалах. Однако получить такие материалы очень трудно и дорого, поэтому учёные решили синтезировать два класса европиевых теллуридов самостоятельно.

Эти чёрные кристаллы состоят из европия и теллура соответственно, при этом теллуриды обладают хорошей проводимостью. Новый же способ позволяет в кратчайшие сроки создавать материалы для инфракрасных детекторов, полупроводниковых лазеров, солнечных батарей и тензодатчиков.

Однако важнее всего то, что на основе теллуридов можно усовершенствовать терагерцевые генераторы. Терагерцевые генераторы необходимы для радиолокационных целей, а в системе мобильной связи они позволят создать беспроводные широкополосные системы, без которых невозможно существование связи нового поколения 6G.

Поэтому тюменские исследователи теперь планируют создать уникальный материал, который станет основой новейшей микроэлектроники в области мобильной связи.

Источник: https://ridlife.ru/sibirskie-uchenye-sintezirovali-materialy-dlya-sozdaniya-svyazi-6g-14673.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top