Прослужат тысячелетия: Micros

Лазерные технологии Комментарии к записи Прослужат тысячелетия: Micros отключены

Ученые лаборатории Microsoft Research из Кембриджа создали альтернативу жестким дискам и облачным сервисам — миниатюрные (размером с подставку для напитков) стеклянные пластины Project Silica, способные хранить данные в течение тысяч лет. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Данные сохраняются в стекле в рамках четырехэтапного процесса: запись с помощью сверхбыстрого фемтосекундного лазера, считывание через микроскоп с компьютерным управлением, декодирование и сохранение в библиотеке.

Как отметили в компании, хранение данных на стекле может показаться футуристической идеей, но эта концепция восходит к 19 веку, когда на стеклянных панелях сохранялись фотографические негативы.

В наши дни небольшая стеклянная пластина способна хранить терабайты данных — к примеру, на нее можно записать 1,75 миллиона песен или всю мировую музыку за 13 лет. На каждой пластине можно хранить около 3500 фильмов (такое количество фильмов можно было бы смотреть в течение полугода без перерывов).

Эту технологию использовали в хранилище Global Music Vault на Шпицбергене в Норвегии. Используя стеклянные пластины на основе кремнезема (оксида кремния), там создают архив, который должен стать не только устойчивым к электромагнитным импульсам и экстремальным температурам, но и экологически безопасным. Этот архив дополнит Всемирное семенохранилище и Арктический мировой архив, в нем будет храниться мировое музыкальное наследие — от классических опер до современных хитов и композиций коренных народов.

В Microsoft отметили, что распространенные устройства магнитного хранения данных имеют ограниченный срок службы и требуют частого повторного копирования.

«Жесткий диск может прослужить пять лет. Магнитофонная запись — десять лет. Затем вам придется копировать их снова и снова. Это сложно и крайне неустойчиво, если подумать обо всей той энергии и ресурсах, которые мы используем», — заявил инженер Project Silica Ант Роустрон.

Роустрон отметил, что человечество начало создавать письменность всего лишь пять тысяч лет назад. В сравнении с этим хранение данных в течение десяти тысяч лет, которое предлагает Project Silica — это удивительно долгий срок, подчеркнул инженер.

Project Silica также использует службы искусственного интеллекта Microsoft — Azure — для декодирования данных, хранящихся в стекле, что ускоряет чтение и запись и позволяет хранить больше данных, подчеркнули в компании.

Источник: https://news.rambler.ru/tech/51608614-prosluzhat-tysyacheletiya-microsoft-nachnet-hranit-dannye-v-steklyannyh-plastinah/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top