В ТГУ готовят площадку для 3D-печати индивидуальных эндопротезов

3d-печать, Лазеры в медицине Комментарии к записи В ТГУ готовят площадку для 3D-печати индивидуальных эндопротезов отключены

Ученые Томского государственного университета отрабатывают аддитивное производство медицинских имплантатов из никелида титана с помощью двух методов — селективного лазерного спекания и прямого лазерного выращивания.

Ученые лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов уже разработали разные составы медицинских сплавов и создали задел по производству имплантатов для закрытия дефектов костных тканей. Новый проект позволит перейти к 3D-печати изделий. На базе созданной организации исследователи проведут практические сравнения селективного лазерного спекания и прямого лазерного выращивания.

Первый метод достаточно давно используется в производстве изделий медицинского назначения, в то время как прямое лазерное выращивание традиционно применяется в других областях — авиации, автомобилестроении, энергетике.

Метод имеет ряд преимуществ перед традиционными способами производства. Во-первых, прямое лазерное выращивание позволяет создавать геометрические формы, слишком сложные для фрезерования или токарной обработки. Во-вторых, аддитивное производство сокращает количество отходов, поскольку используется только тот материал, который необходим для создания объекта. В-третьих, за счет возможности построения сложных внутренних структур можно получать детали с улучшенными механическими характеристиками и меньшей массой.

«На базе созданной организации будут изготовлены прототипы с помощью двух указанных методов, это позволит выбрать оптимальный. Новые конструкции мы исследуем с помощью различных методов, чтобы оценить их структуру, биосовместимость, функциональные и другие свойства. Проект позволит достичь максимального соответствия механическим и химическим параметрам организма пациента. В результате получаемые имплантаты будут учитывать потребности каждого медицинского случая и отвечать всем требованиям безопасности, эффективности и удобства использования, что улучшит качество жизни пациентов», — пояснил Александр Гарин.

Лаборатория сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ создана при поддержке мегагранта правительства РФ. Команда лаборатории занимается созданием имплантатов для костных и мягких тканей, систем доставки лекарств, тканевой инженерии, биокерамики, биоактивных и биоинертных покрытий, а также биорезорбируемых материалов для имплантации. Коллектив лаборатории представлен специалистами с опытом работы в области материаловедения, физики, химии, биологии и медицины.

Источник: https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/v-tgu-gotovyat-ploshhadku-dlya-3d-pecati-individualnyx-endoprotezov

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top