В США протестировали «лазерные пугала» для защиты посадок от птиц

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи В США протестировали «лазерные пугала» для защиты посадок от птиц отключены

«Лазерные пугала» для отпугивания птиц от сельскохозяйственных культур протестировала группа исследователей из США, 5 января сообщает сетевое издание Agriland.

Ученые из Университета Флориды и Университета Род-Айленда изучили эффективность лазерных устройств в отпугивании птиц, опубликовав свои выводы в журнале Pest Management Science. В исследовании участвовали содержащиеся в неволе стаи европейских скворцов, которым скармливали свежую сахарную кукурузу.

Исследование показало, что устройства, которые излучают движущийся лазерный луч, могут «значительно уменьшить» повреждение урожая на расстоянии до 20 м от лазерного устройства. Кэтрин Сивинг, профессор экологии и охраны дикой природы в Университете Флориды, сказала, что производители всё чаще ищут портативные лазерные устройства, аналогичные тем, которые были протестированы в исследовании.

Сивинг также добавила, что «для сахарной кукурузы защита не должна длиться очень долго и лазеры, похоже, работают хорошо, удивляя птиц так, что они покидают поля». Это, по словам ученого, снижает потери примерно на 20%.

Кроме того, «лазеры бесшумны, в отличие от акустических отпугивателей, что может очень беспокоить соседей и работников». Еще одним отличием от лазерных пугал, по мнению ученого, является то, что «для применения смертоносных средств сдерживания требуются разрешения, время и трудозатраты, а потенциально токсичные вторичные эффекты на дикую природу, почву и воду часто неприемлемы».

Источник
https://rossaprimavera.ru/news/29022ec7

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top