Россияне смогут проверить подлинность ювелирных изделий во время покупки

Россияне смогут проверить подлинность ювелирных изделий во время покупки

Лазеры для ювелиров, События и выставки Комментарии к записи Россияне смогут проверить подлинность ювелирных изделий во время покупки отключены

Потребители смогут проверить подлинность ювелирных изделий во время покупки. Это можно будет сделать при помощи специального мобильного приложения. Достаточно навести сканер на Data Matrix -код, который нанесен на бирке. На самом украшении разместят такой же «квадратик», который будет считываться специальным устройством — сканером для считывания микрокодов, например сканер Scandart (Россия). Также можно проверить и подлинность, производителя, продавца и состав товара на сайте федеральной пробирной палаты с помощью 16-значного идентификационного номера. С первого сентября продажа драгоценных изделий без физической маркировки будет запрещена. Такие изменения направлены на защиту прав потребителей.

Как только определились с составом сплава, находят соответствующую эталонную иглу. Сначала натирают на пробирном камне само изделие, затем рядом наносят черту иглой. С помощью реактива жёлтого цвета оставляют пятна, по оттенкам которых и определяют пробу.

Клеймят драгоценные изделия лазером. Оттиски отличаются не только по комбинации цифр, но и по своей форме. Например, для золота оно в виде лопатки, для серебра – в виде рамки бочонка. Здесь наносят и оттиск именника производителя. С недавнего времени для защиты покупателя от контрафактной продукции начали маркировать ювелирные изделия. С первого сентября этого года все украшения должны иметь Data Matrix -код. Не только на бирке, но и на самом изделии.

Процесс нанесения микрокода лазером в Федеральной пробирной палате

Процесс нанесения микрокода лазером в Федеральной пробирной палате

После того, как сотрудник пробирной палаты и продавец подтвердят информацию, сведения об изделии появятся в самом мобильном приложении, а также на официальном сайте. Чтобы не столкнуться с подменой, информацию об украшениях доводят до покупателей в наглядной и доступной форме. Все изменения направлены на защиту прав потребителей.

Источник : https://bash.news/news/217708-rossiiane-smogut-proverit-podlinnost-iuvelirnyx-izdelii-vo-vremia-pokupki

Видео по теме:

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top