BMW предлагает лазерную гравировку панелей кузова

Гравируем лазером, Лазерные технологии Комментарии к записи BMW предлагает лазерную гравировку панелей кузова отключены

Пластиковые панели кузова BMW с лазерной гравировкой выглядят роскошно даже при наличии царапин и сколов.

BMW запатентовала новую технологию, согласно которой панели внешней отделки изготавливаются из неокрашенного пластика с использованием лазерного излучения для создания различных текстурных эффектов. В результате такого процесса элементы отделки станут более прочными и экологически чистыми, а их повреждения станут гораздо менее заметными, что сведет на нет дорогостоящий ремонт краски, возникающий в результате каменной крошки и царапин. На моделях высокого класса, таких как BMW 7-й серии, варианты окраски могут стоить целое состояние, поэтому имеет смысл изучить эту возможность.

В документе, поданном в Немецкое ведомство по патентам и товарным знакам (DPMA), описывается, как обычно окрашиваются пластиковые панели кузова, и отмечается, что процесс покраски является дорогостоящим и способствует увеличению выбросов углекислого газа. Некоторые автопроизводители с переменным успехом использовали неокрашенный пластик для различных поверхностей, но BMW утверждает, что покупатели продукции премиум-класса хотят чего-то, что выглядит высококачественно, так что традиционного неокрашенного пластика просто недостаточно. Поэтому BMW предлагает пластиковые компаунды с различными красителями, которые реагируют на излучение, изменяя цвет, чтобы выявить специализированные узоры. Излучение будет производиться лазерами, аналогично тому, как лазерное травление обычно создает различные текстуры и визуальные эффекты на различных материалах.

В патенте указывается, что на пластик наносится рисунок, похожий на камень или терраццо (материал, изготовленный из цемента и измельченных минералов, таких как мрамор и гранит).

BMW планирует использовать этот процесс при создании отделки бампера, вставок в бампер, диффузоров и накладок на пороги. Облицовка колесных арок, решетка радиатора и множество других мелких элементов, обычно изготавливаемых из пластика, также могут быть подвергнуты соответствующей обработке.

Эти панели не только выглядели бы уникально, но и были бы чрезвычайно прочными. Поскольку весь материал, используемый для корпуса или облицовочной панели, будет изготовлен из пластиковых полимеров с добавлением красителя, поверхностные повреждения, такие как легкие царапины и каменная крошка, не окажут серьезного влияния на внешний вид и отделку материала, что снижает необходимость в замене панели или ремонте.

Источник: https://klaxonnew.ru/bmw-predlagaet-lazernuyu-gravirovku-panelej-kuzova-97690/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top