Оружие мечты на горизонте. Оно может сбивать дорогие ракеты за копейки

Лазерное оружие Комментарии к записи Оружие мечты на горизонте. Оно может сбивать дорогие ракеты за копейки отключены

На Западе утверждают, что с учетом опыта украинского конфликта крайне востребованным скоро станет лазерное оружие, пишет SZ. Его главным преимуществом, как предполагается, будет дешевая, но эффективная ПВО. Однако блестящее будущее лазерному оружию не гарантировано. И это легко объяснимо.

Недавно британцы опубликовали кадры испытаний лазерного оружия, и, скорее всего, в ближайшие годы мы будем видеть подобное все чаще и чаще. Вооруженный конфликт на Украине показывает, что если эта технология справится с основной своей задачей, то превратится в оружие мечты.
На этой неделе британское Министерство обороны опубликовало видеозапись испытаний лазерного оружия DragonFire, которые проводились в январе. По заявлению Лондона, такое оружие способно уничтожить цель размером с монету на «большом расстоянии». Также министерство сообщило, что впервые в ходе испытаний это оружие поразило летящий объект, и это большой шаг вперед к перспективе применения данного типа оружия. На вооружение армии DragonFire, вероятно, поступит в течение пяти — десяти лет.

Армия поведала мало нового об этом оружии. Однако его презентация привлекла внимание и напомнила, что именно лазерное оружие может стать крайне востребованным армиями всего мира именно в связи с уроками вооруженного конфликта на Украине.

DragonFire впервые показали общественности в 2017 году, и поэтому его разработки не связаны с Украиной. Другие виды подобных лазерных вооружений тоже разрабатываются уже давно.

Их главным преимуществом, как предполагается, будет эффективная противовоздушная оборона с низкими операционными расходами, а о таком мечтает любая современная армия вне зависимости от событий последних двух лет. Тем не менее вооруженный конфликт на Украине подтвердил важность не только ПВО в современной войне, но и дронов, а с ними и слабость ПВО, в которых применяются ракеты.

Причем речь не идет о том, что такие системы, как, например, Patriot или Iris-T, неэффективны против дронов. Нет, они способны их обезвреживать. Современные системы ПВО легко ликвидируют дешевые дроны, которые в большом количестве применяют, например, россияне. Но для этого расходуются боеприпасы во много раз более дорогие, чем сами дроны. Иными словами, вооруженный конфликт на Украине показал, что мы живем во времена, когда у агрессора есть преимущество перед защитником, потому что он расходует намного меньше ресурса.

Добавлю, что стоимость, например, иранских «Шахидов», применяемых россиянами, по оценкам, составляет от двух до 20 тысяч долларов. А самые дорогие типы боеприпасов для современнейших зенитных ракетных комплексов могут обойтись в миллионы долларов за единицу.
Эта тема широко обсуждается не только в связи с Украиной, но и из-за войны Израиля с палестинским террористическим движением ХАМАС, а также в связи с действиями США и других стран против йеменских повстанцев, которые нападают на корабли в Красном море.

Чем замечательно лазерное оружие?

Как сообщило Министерство обороны Великобритании, с помощью DragonFire можно будет сбивать дроны или ракеты, тратя всего 13 долларов за залп. Это оружие поражает цели не ракетами, а лучом лазерного излучения из мощного источника энергии, который раскаляет и за несколько секунд сжигает цель.

Новую технологию можно будет применять, помимо уничтожения дронов, даже против ракет и артиллерийских и минометных снарядов. Более массивные цели теоретически тоже можно уничтожать лазером, но для этого потребуются очень мощные лазеры.

Феникс (Китай): на «Арли Берк» будет лазерное оружие? Россия улыбнулась: мы уже давно приняли лазерное оружие на вооружение

В 2022 году обезвредить артиллерийский снаряд с помощью лазера, как сообщается, удалось Соединенным Штатам, которые в прошлом году оснастили слабым лазерным оружием мощностью 50 кВт бронированные машины «Страйкер», которые уже стоят на вооружении. Согласно прошлогоднему докладу, ежегодно США тратят на разработки лазерного оружия по миллиарду долларов.
Помимо США и Великобритании, разработками лазерного оружия занимается Израиль (известны его системы Iron Beam), а также, по-видимому, Россия и Китай, о чьих разработках мало что известно. Но, если не считать систем наведения, пока на поле боя лазерные лучи в вооружениях де-факто не применяются.

Специалист из Центра национальной безопасности при университете Колорадо Иэн Бойд недавно опубликовал статью на сайте The Conversation, в которой дал следующий прогноз: рынок лазерных вооружений вырастет с 5,3 миллиардов долларов в 2022 году до 12,9 миллиардов долларов к 2027 году.

Несколько «но»

Однако блестящее будущее лазерному оружию еще не гарантировано.
К их главным недостаткам Бойд относит потребление большого количества энергии, которое происходит на фоне выделения большого количества тепла, что снижает эффективность, а также требует охлаждения. Таким образом, по словам Бойда, неправда, что у лазерного оружия «бездонная обойма». Генераторы энергии и охлаждения занимают много места, которое у мобильных боевых средств, за исключением, пожалуй, кораблей, зачастую в дефиците.
Серьезным ограничением Бойд считает и то, что лазеры способны поражать цели только в том случае, если они нацелены на них в течение нескольких секунд без перерывов. Это может привести к их сниженной эффективности, например, во время дождя, тумана или дыма, которые способны рассеивать лучи.

Два эксперта в области безопасности Стюарт Ди и Джеймс Блэк тоже отмечают, что в будущем производители оружия вряд ли обрадуются отказу от дорогих ракет в ПВО из-за финансовых интересов. У компаний может не остаться стимулов для завершения их разработок и массового производства.

Автор: Лукаш Марек (Lukáš Marek)

Источник: https://inosmi.ru/20240319/lazer-268299404.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top