Созданный лазер должен открыть новые горизонты в биомедицине и мониторинге

Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи Созданный лазер должен открыть новые горизонты в биомедицине и мониторинге отключены

Команда ученых из Хунаньского педагогического университета в Китае, под руководством Хуэй Цзина, совершила значительный прорыв в разработке фононных лазеров. Как пишет Центральная Служба Новостей, их последняя разработка, устройство с микроскопическим шариком кремнезема в качестве ядра, демонстрирует впечатляющую яркость и долговечность, излучая звуковые волны с исключительной точностью и мощностью.
Инновация заключается в использовании двух световых лучей для поддержания шарика в воздухе и окружения его отражающей полостью, что позволило усилить вибрации шарика до создания лазерного пучка фононов. Уникальность этого устройства также обусловлена применением электрода для генерации электромагнитных сигналов, что способствует повышению яркости и плотности луча, а также продлевает его срок службы.

Такой прорыв может иметь важные последствия для биомедицины и глубоководного мониторинга, поскольку фононы, в отличие от фотонов, меньше взаимодействуют с жидкостями. Это делает фононные лазеры потенциально более пригодными для визуализации водянистых тканей и других специализированных приложений.

Несмотря на восторженные отзывы о потенциале фононных лазеров радикально изменить многие области нашей жизни, аналогично оптическим лазерам, Ричард Норте из Технологического университета Делфта указывает на то, что путь к их широкому применению может быть долгим и потребовать дальнейших исследований и разработок. Этот прорыв подчеркивает захватывающие возможности фононных лазеров в будущем, подтверждая их потенциал для существенных инноваций в научных и технологических исследованиях.

Источник: https://mymsk.online/posts/id89000-sozdannyj-lazer-dolzhen-otkryt-novye-gorizonty-v-biomeditsine-i-monitoringe

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top