«Росатом» показал работу 3D-принтера RusMelt

3d-печать, Промышленные лазеры Комментарии к записи «Росатом» показал работу 3D-принтера RusMelt отключены

В «Росатоме» показали обновленный промышленный 3D-принтер и рассказали, как сумели изменить его. Никакого импорта. И сам аппарат, и программное обеспечение, и расходники – все производят сами. А печатать можно даже детали для АЭС. Корреспондент «Известий» Леонид Клименчук изучил характеристики.
ПОДЕЛИТЬСЯ
«Росатом» рассказал о работе обновленного 3D-принтера RusMelt
Перед отправкой к заказчику каждый 3D-принтер тестируют. Сейчас отлаживают лазеры. К слову, в российском 3D-принтере их сразу два – это ускоряет процесс печати. Если раньше он занимал в среднем четыре часа, то теперь 2,5 часа.
Обновленный принтер «Росатома» до 40% быстрее прошлых моделей и в разы удобнее любого зарубежного, ведь наше устройство полностью на русском.

«Не надо ждать ответа, переводов, документаций и еще чего-то – все свое. Все разработано здесь. Настройки, естественно, конечно, понятнее. Потому что мы каждому параметру приписываем описание: что действует, что происходит и к чему приведет нажатие той или иной кнопки», – объяснил главный эксперт интегратора по аддитивным технологиям ГК «Росатом» Алексей Сетчук.

Для российской атомной отрасли RusMelt 310M – первый серийный среднегабаритный 3D-принтер. Он печатает детали для машин, самолетов, атомных реакторов и медоборудования. Его трехмерные сплавы долговечны и выдерживают любые условия.

«Это жаропрочные сплавы на основе никеля, титановые сплавы, алюминиевые сплавы, сплавы на основе меди. У нас изменена система обдува достаточно сильно, которая позволяет эффективно удалять побочные элементы процессов сплавления», – рассказал заместитель генерального директора по производству и технологиям компании-интегратора по аддитивным технологиям ГК «Росатом» Сергей Трусов.

Иначе говоря, напечатанные детали на новом принтере будут менее пористыми и более гладкими. Это один из главных параметров качества итоговых изделий. К тому же устройство «Росатома» универсально.

«На нем можно устанавливать как комплектующие отечественного производства, так и иностранные аналогичные комплектующие», – заметил руководитель ЦАТ интегратора по аддитивным технологиям ГК «Росатом» Михаил Алишин.

«Росатом» и мы планируем продавать принтеры не только внутри страны. Мы выходим и на международный рынок. У нас уже заключается первый международный контракт на поставку наших принтеров за рубеж», – рассказал генеральный директор компании-интегратора по аддитивным технологиям ГК «Росатом» Илья Кавелашвили.
В 2024 году предприятия «Росатома» выпустят девять серийных 3D-принтеров.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/1199126-rosatom-rasskazal-o-rabote-obnovlennogo-3d-printera-rusmelt

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top