Созданы часы, позволяющие «заглянуть» в свое тело прямо на ходу

Лазеры в медицине Комментарии к записи Созданы часы, позволяющие «заглянуть» в свое тело прямо на ходу отключены

Исследователи разработали миниатюрную систему фотоакустической визуализации, которая помещается в часы. Благодаря устройству можно быстро понять, насколько хорошо работает сердце.
Фотоакустическая визуализация работает следующим образом. Сначала объект поглощает свет, в данном случае лазерные импульсы. Поглощенная оптическая энергия преобразуется в тепло, что приводит к повышению температуры. Затем термоупругое расширение приводит к излучению детектируемых звуковых волн.

Фотоакустическая визуализация позволяет получить функциональные и структурные изображения с более высоким разрешением.

Это первое фотоакустическое носимое устройство, которое подходит для применения среди широких масс. Аппарат очень чувствителен к изменениям гемодинамики — динамики кровотока. Регистрация гемодинамических параметров, например, частоты сердечных сокращений, давления и насыщения крови кислородом, позволяет судить о том, насколько хорошо работает сердце.
Устройство состоит из часов с интерфейсом визуализации, портативного компьютера и рюкзака весом 7 кг, в котором размещены лазер и блок питания. Устройство разработано таким образом, что его владелец может свободно передвигаться. Благодаря адаптации фокуса лазера устройство способно получать изображения многослойных структур, таких как кожа, а его разрешение в 8,7 мкм достаточно для получения изображения большинства крошечных кровеносных сосудов в коже в максимальном поле зрения диаметром около 3 мм.

Участники исследования тестировали устройство в различных условиях, например, во время ходьбы. Испытания показали, что система удобна в использовании, компактна и достаточно устойчива, чтобы обеспечить свободу передвижения.
Исследователи работают над созданием системы с еще более компактным лазерным источником и более высокой частотой повторения импульсов, что сделает систему более компактной и легкой, а также повысит безопасность и качество визуализации. В конечном итоге это позволит отказаться от рюкзака, пишет New Atlas.

Источник: https://doc-tv.ru/news/sozdany_chasy_pozvolyayuschie_zaglyanut_v_svoe_telo_pryamo_na_khodu

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top