Как и в каких случаях использовать лазерный уровень

Лазеры в ЖКХ Комментарии к записи Как и в каких случаях использовать лазерный уровень отключены

Среди факторов, влияющих на качество ремонтных и строительных работ, одним из ключевых является точность измерения. Выполнить безупречную разметку с минимальными усилиями поможет лазерный уровень, он же нивелир. Этот инструмент проецирует вертикальные и горизонтальные линии для построения разметки на полу, потолке и стенах, по этим направляющим линиям вы с легкостью выровняете стройматериалы и состыкуете рисунки. Такой метод позволит сделать измерения значительно точнее, быстрее и удобнее, чем при использовании пузырькового уровня. В статье расскажу, в каких случаях будет полезно применить инструмент и в чем заключаются особенности работы с лазерным уровнем, поделюсь рекомендациями по эксплуатации.

Для каких работ пригодится лазерный уровень
Лазерный уровень — один из самых универсальных инструментов для ремонта, он пригодится для проведения самых разных работ, от бытовых до масштабных.

Например, с его помощью выполняются:

  • крепление полок, картин, зеркал и другого декора;
    укладка фартука на кухне;
  • облицовка стен;
  • укладка плитки;
  • поклейка обоев;
  • установка плинтуса и напольных материалов;
    монтаж дверей, окон и навесных потолков;
    возведение стен и перегородок.

Как пользоваться лазерным уровнем

Правильная настройка и соблюдение техники использования помогут добиться лучшего результата при выполнении измерений:
1. Нивелир следует ставить на ровную поверхность или на штатив.
2. На пути луча не должно быть посторонних предметов, чтобы избежать искажения линий.
3. Расстояние между инструментом и объектом не должно превышать указанное в руководстве по эксплуатации.
4. После включения уровня необходимо проверить выравнивание — в случае мигания лазерных линий отклонение нивелира больше допустимого.
5. Необходимо выровнять устройство. по горизонту, ориентируясь на встроенный пузырьковый уровень.
6. После окончания работ выключите прибор.

Особенности работы с лазерным уровнем для разных задач

Выравнивание пола. Один из самых важных этапов в ремонте и строительстве, от качества его выполнения зависит и то, насколько ровно ляжет напольное покрытие, а это важно и для комфорта, и для эстетики. Выравнивание пола начинается с установки инструмента по центру помещения, включения и выравнивания. После чего необходимо работать в режиме построения горизонтальной плоскости. Когда в уровне предусмотрена возможность развертки на 360°, то луч будет отражаться на всех стенах, если угол меньше — то на одной. Затем на луче следует установить рейку и найти на полу самую выступающую точку. Отрегулировать нивелир и строить плоскость необходимо по этому ориентиру. Точная высота линий будет спроецирована на стены. По этим линиям необходимо поставить маяки — это и есть минимальная высота для стяжки пола.

Выравнивание стен. Это мероприятие по принципу работы практически аналогично предыдущему пункту. Только здесь используется режим построения вертикальных плоскостей, а сам уровень устанавливается максимально близко к стене. Вместо рейки в этом случае следует использовать рулетку.
Возведение стен и перегородок. Когда дело касается строительства дома или перепланировки жилища, работа с использованием лазерного уровня идет в разы проще и быстрее. Установите инструмент в той части помещения, в которой будет возводиться стена. Используйте его в режиме горизонтальной плоскости или проекции перекрестия. Разметка будет отображаться линиями на потолке и стенах, даже по ним выставляйте маяки.

Укладка напольных покрытий и облицовка стен. В зависимости от того, кладете ли вы плитку или ламинат на пол, или отделываете кафелем или панелями стены, работайте в режиме построения горизонтальной или вертикальной плоскости. Линии в этом случае должны быть на минимальном расстоянии от полы или стены соответственно. Затем по спроецированным линиям выкладываются отделочные стройматериалы.

Оклейка стен обоями. Как и при облицовке стен, оклейка стен обоями выполняется в режиме вертикальной проекции. Вы можете обозначить метку на стене карандашом или сразу приступить к поклейке первой полосы, выравнивая ее край по лазерной линии. Эти направляющие линии позволят легко выровнять полосы и состыковать рисунок.

Наклонные конструкции. В ремонте и строительстве встречаются случаи, когда необходимо построить наклонную линию, например, для установки поручня лестницы, декора, полок и других элементов. Здесь потребуется уровень с возможностью изменения наклона луча. Для этого вы отключите функцию самовыравнивания и установите необходимый угол развертки — наклонные линии спроецируются под нужным вам углом.

Установка мебели, техники и предметов интерьера. Применение лазерного нивелира поможет ровно повесить картину, повесить карниз и кухонные шкафы, установить встраиваемую технику и добиться того, чтобы все розетки, крючки и полки были на одном уровне. При таких работах прибор устанавливает близко к стене и как правило выравнивание идет и по вертикали, и по горизонтали.

Как видите, лазерный уровень станет практичным помощников в широком списке ремонтных и строительных работ. Благодаря современным технологиям он обеспечивает предельную точность измерений, и при этом является максимально простым и удобным в использовании. Такой инструмент сбережет ваше время и силы и позволит сэкономить деньги, ведь с точной разметкой вам не придется переделывать работу и лишний раз тратить стройматериалы. Если у вас еще нет такого прибора, самое время задуматься, какой лазерный уровень выбрать. В этом помогут статьи с подборками актуальных современных моделей нивелиров — «10 лазерных уровней — подборка 2023 года», «Подборка универсальных лазерных уровней для строительства и ремонта».

Источник: https://www.ixbt.com/live/instruments/osobennosti-raboty-s-lazernym-urovnem.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top