Лазерный микроскоп для диагностики рака разработан в компании «Ростеха»

Лазерный микроскоп для диагностики рака разработан в компании «Ростеха»

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментарии к записи Лазерный микроскоп для диагностики рака разработан в компании «Ростеха» отключены

Технологию, способную распознавать злокачественные опухоли с помощью лазера, создали в России, сообщает портал «Ферра».

Инновация выполнена в компании «Швабе», входящей в структуру госкорпорации «Ростех». Прибор работает по принципу микроскопа, а вот роль «увеличительного стекла» в нем играет спектр лазерного луча. Аппарат способен диагностировать рак на ранних неочевидных стадиях развития.

Микроскоп может изучать поведение раковых клеток и в условиях невесомости. Для этого разработчики предусмотрели модифицированную версию аппарата. Такое направление будет развиваться в рамках космической медицины.

Лазерный оптический прибор под условным рабочим названием МИМ-Н, отличается от аналогов более высоким разрешением. Он видит объекты размером до 0,1 нм по вертикали и до 100 нм в плоскости. Для справки: один нанометр согласно международной системе единиц (СИ) равен одной миллиардной части метра.

Также в микроскоп интегрирована рабочая камера для сохранности живучести изучаемого материала. Устройство весит около 70 килограммов и сделано на Уральском оптико-механическом заводе «Швабе» в содружестве с Пермским федеральным исследовательским центром Уральского отделения РАН.

Автор: Юдина Зоя

Источник: https://involta.media/post/lazernyy-mikroskop-dlya-diagnostiki-raka-razrabotan-v-kompanii-rosteha

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top