Росатом протестировал мобильный лазер при вырубке леса

Лазерные технологии, Лазеры в ЖКХ, Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Росатом протестировал мобильный лазер при вырубке леса отключены

Росатом провел тестовую расчистку просеки от древесно-кустарниковой растительности в зоне размещения линий электропередачи с помощью мобильного лазерного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Тестирование проводили специалисты Троицкого института инновационных и термоядерных исследований в Новгородской области.

«С помощью нашего мобильного лазерного комплекса удалось срезать ствол дерева толщиной 200 миллиметров за шесть минут, это хороший показатель, а моделируя пучок лазерного луча, можно вдвое увеличить скорость. Это полностью отечественная разработка, не имеющая аналогов в России», — приводятся в тексте слова начальника лаборатории перспективных лазеров АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Дмитрия Метляева.

Он отметил, что ранее мобильный лазер также был использован для демонтажа металлических конструкций. В результате он смог разделить на части металлоконструкции толщиной до 260 миллиметров на расстоянии до 300 метров. Об этом сообщает «Рамблер».

Далее: https://news.rambler.ru/tech/52537985-rosatom-protestiroval-mobilnyy-lazer-pri-vyrubke-lesa/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top