Троицкие лазерщики на Фотонике 2024

Выставки и мероприятия Комментарии к записи Троицкие лазерщики на Фотонике 2024 отключены

26 – 29 марта в московском «Экспоцентре» в 18-й раз состоялась «Фотоника-2024» – выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники. Каждый год в экспозиции участвует несколько организаций из нашего города. Это и коммерческие фирмы, и научный институт – ФИАН, в том числе его троицкое подразделение.

Наш город представлен множеством разработок. С.н.с. отделения физики твёрдого тела головного института ФИАН Денис Аминев показывает фоточувствительные элементы в диапазоне прозрачности атмо- сферы (2,4 мкм). Пока в линейке 12 «пикселей». «Это промежуточное достижение, до применений чувствительности ещё недостаточно, – говорит Аминьев. – Мы доработали элементы, они меньше «шумят» и работают не только при азотных, но и при более высоких температурах».

В технопарке ФИАНа работает и фирма «Авеста» – постоянный участник «Фотоники». Здесь создают фемтосекундные лазеры, измерительную и диагностическую аппаратуру, оптомеханику. Один из представленных образцов – оптический стол: отечественный аналог кейдж-системы. Разработка не уступает западному варианту, недоступному из-за санкций. Есть и другие новинки. Например, пьезотранслятор, который может производить перестройку в шаговом режиме с точностью 1 шаг – 100 нм, а потом ещё подруливать с точностью 0,04 нм. Система требуется там, где нужно позиционировать лёгкие элементы с большой точностью.

Компания «Солитон фотоникс» на выставке второй год. Базируется она в Троицке на улице Нагорной, производит источники широкополосного света («суперконтиннума») на волоконных лазерах. А бывает, экспонаты, вроде и не связанные с городом, сами говорят: «Мы из Троицкого кластера!» НПК «Геоматика» выпускает 3D-сканеры, способные быстро построить объёмную карту объекта – от пещеры (где нет GPS!) до здания. Первое, что они сделали на выставке, – отсканировали весь зал, и уже можно «крутить» его план на компьютере…

Регулярно участвует в «Фотонике» группа компаний «ТехноСпарк». На одном из стендов – производитель пикосекундных лазеров «Поларус». «Про них говорят так: это всё равно что иголкой копать котлован, – рассказывает Павел Вислоус. – От экскаватора получаются обваленные края, а тут мы много не выроем, но сделаем это предельно аккуратно. Например, можно обрабатывать клетки и даже органеллы, делать разрезы настолько тонко, что клетка остаётся живой и сохраняет свои свойства». Компания анонсировала новый флагманский лазер PL Delta с импульсом всего 10 пс, который выйдет на рынок в этом году.

Ещё один резидент «ТехноСпарка» – «СВД.Спарк», где синтезируют искусственные алмазы. Есть техническое и ювелирное направления, поли- и монокристаллы. Алмазы применяются как теплоотводы для электроники, входные окна для лазеров и ускорителей, детекторы ионизирующего излучения. «Мы научились синтезировать пластины диаметром до 100 мм и толщиной до 3 мм, полировать их до значения шероховатости в единицы нанометров, эти показатели – одни из лучших в отрасли, – говорит гендиректор Алексей Кущиков. – Умеем делать чистые пластины, регулировать и задавать во время синтеза параметры пластин с высокой точностью». На стенде показаны этапы работы: пластина с кремниевой подложкой, другая, где кремний уже вытравлен, отшлифованная пластина целиком и вариант с вырезанными ячейками. На видном месте сверкают огранённые бриллианты. «Эти алмазы мы синтезируем на условиях контрактного производства, – говорит Кущиков. – Сейчас идёт переход от НИОКРа к серийному производству». Огранкой и реализацией займётся компания-партнёр.
Кстати, установки Ardis, на которых растят эти алмазы, производит троицкая фирма «Оптосистемы». Здесь их нет, они заняли бы полстенда…

«Мы показываем далеко не всю нашу продукцию, а только самые маленькие модели, – говорит Нодари Баграташвили. – Это эксимерные лазеры, такие как CLS 5 000, тот самый, что используется в наших офтальмологических установках «Микроскан» для коррекции зрения. Ещё одно направление – фемтосекундные лазеры, в частности, компактный лазер FL 300, который задействован в другой нашей системе «Фемто Визум». Все они могут применяться и для науки, и для офтальмологии».

«Выставка очень интересная, много посетителей, которые приходят с конкретными запросами, не просто поглядеть, – заключает Нодари. – Очень радует, что рынок фотоники развивается, и нам приятно, что нас знают, спрашивают: «Вы же из Троицка?» И мы отвечаем с гордостью: «Да, мы из Троицка!»
Владимир МИЛОВИДОВ,

Источник: https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/fotonika-sejchas/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top