Российские ученые создали лазерный способ диагностики пародонтита

Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Российские ученые создали лазерный способ диагностики пародонтита отключены

В пресс-службе Самарского университета сообщили, что ученые вуза вместе с коллегами из медицинского университета запатентовали новый метод диагностики пародонтита с использованием лазера. Этот метод позволяет выявить заболевание всего за несколько секунд без проведения рентгеновских исследований или анализов.

Ученые разработали специальный спектрограф, который связан с лазером.

Врач просто направляет лазерный луч на зуб пациента, затем собираются данные, которые анализируются с помощью компьютера и специального программного обеспечения. Этот метод обеспечивает высокую точность диагностики и позволяет определить наличие или отсутствие пародонтита, добавили в пресс-службе.

Исследования показали, что при пародонтите содержание определенных веществ в эмали зубов меняется. Новая методика позволяет быстро определить эти изменения и автоматически поставить диагноз.

Новый метод также может предсказать вероятность возникновения пародонтита по сектральным изменениям в составе эмали зуба.

В пресс-службе отметили, что этот новый метод диагностики уже прошел успешные экспериментальные испытания на пациентах стоматологических клиник в Самаре и скоро будет доступен для использования в медицинской практике.

Источник: https://www.ferra.ru/news/v-rossii/rossiiskie-uchenye-sozdali-lazernyi-sposob-diagnostiki-parodontita-26-03-2024.htm

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top