60 операций по замене хрусталика глаза блокадникам и ветеранам проведут в Петербург

Лазеры в медицине Комментарии к записи 60 операций по замене хрусталика глаза блокадникам и ветеранам проведут в Петербург отключены

В преддверии Дня Победы в Санкт-Петербургском филиале НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Академика Федорова офтальмологи проведут 60 операций по замене хрусталика блокадникам и ветеранам. Об этом со ссылкой на директора отделения Эрнеста Бойко сообщил «Петербургский дневник».

— Мы применяем сейчас фемтосекундный лазер. Операция происходит на закрытом глазу, подается специальная жидкость, чтобы внутриглазное давление не уменьшалось. Хрусталик разрезается, измельчается и удаляется, — привела газета слова Бойко.

С такой инициативой на заседании Законодательного собрания Петербурга еще в конце прошлого года выступил губернатор города Александр Беглов. После этого 19 января этого года хирурги провели первый подобный операционный день, на протяжении которого им удалось оказать помощь сразу 60 пациентам.

Ожидается, что будущие пациенты, среди которых также будут деятели искусства, ученые и педагоги, смогут получить не только внеочередную медпомощь, но и пройти предоперационное обследование, чтобы решить другие свои вопросы. Хирурги отметили, что реабилитационный период как раз должен закончиться к празднику.

Яна ХОДАРЕВСКАЯ

Читайте на  https://www.spb.kp.ru/online/news/5759891/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top