На дорогах Алматинской области появились специальные лазерные системы для повышения безопасности
Лазерные шоу, Лазеры в ЖКХ 20.05.2026 Комментарии к записи На дорогах Алматинской области появились специальные лазерные системы для повышения безопасности отключеныКак сообщили в Департаменте полиции Алматинской области, системы мощного низкоинтенсивного лазера внедрили на 52-м км автодороги «Алматы — Оскемен», а также на 38-м и 204-м км автодороги «Алматы — Шелек — Хоргос». Из установили на существующих арочных конструкциях.

Лазерная система на дороге. Скриншот из видео: Департамент полиции Алматинской области
«Современные технические решения внедрены на автодорогах республиканского значения Алматинской области в целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения количества дорожно-транспортных происшествий», — уточнили в полиции.
Отмечается, что лазерные установки выполняют вспомогательную функцию обеспечения безопасности, особенно в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Световые лучи создают умеренный визуальный раздражающий эффект, способствующий повышению концентрации внимания водителей.
